Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 30.11.2018 11:20

В Новороссийске опасно заниматься любовью

Новороссийск лидирует по количеству ВИЧ-инфецированных.

1 декабря пройдет Всемирный день борьбы со СПИДом. В Новороссийске можно бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ. Известно, что наш город занимает лидирующее место в Южном округе по количеству зараженных людей. По данным горздрава, в городе зарегистрировано 4450 больных ВИЧ. В большей степени — это взрослые люди от 30 до 60 лет. Заражаются как мужчины, так и женщины. Статистика показывает, что среди ВИЧ-инфецированных равное количество и тех, и других. 

По данным горздрава чаще всего болезнь передается половым путем. Незащищенный секс становится причиной заболевания в 77, 5% случаев. На втором месте стоит внутривенные инъекции наркотиков. Таким образом заразился 21%. Только за этот год медики выявили еще 240 ВИЧ-инфецированных.

Распространение вируса  — это глобальная проблема, которая коснулась весь мир. День борьбы со СПИДом в этом году проходит под девизом «Знай свой ВИЧ -статус». Тестирование может своевременно выявить заболевание, что обеспечит людям полноценную жизнь.

- Можно приобрести в аптеке тест и самостоятельно провести обследование на ВИЧ инфекцию по слюне. Но, самотестирование на ВИЧ не позволяет поставить окончательный диагноз - это первоначальный тест, требующий при положительном результате обращения в медицинскую организацию для дальнейшего исследования по крови, - рассказали в Управлении здравоохранения Новороссийска.

Для студентов сейчас проходит акция, посвященная Дню борьбы со СПИДом. Молодежный центр призывает обратить внимание на проблему и внимательнее относиться к своему здоровью. 

Пройти бесплатный и анонимное тестирование можно в Центре профилактики СПИД №4, расположенном по адресу: пр. Ленина, дом 46 (здание поликлиники №5) I этаж, кабинеты 100, 101,102,103,107 (время отбора крови для исследований: рабочие дни недели, с 08.00 до 14.30).

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0