Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2018 15:21

Состояние реки Цемес пугает новороссийцев

Раньше река Цемес была судоходной. Но в 1921 году на склонах гор вырубили леса, и река стала речкой, а затем и ручейком.

Теперь её состояние беспокоит новороссийцев. В редакцию «Блокнота Новороссийск» обратилась Людмила, которая рассказала о том, что сегодня представляет из себя Цемес.

- Речка уже года два тёмно-коричневого цвета. После наводнения в 2002 году берег реки застелили бетонными плитами и расчистили. Но за последние 16 лет никаких действий не предпринималось, и русло сейчас очень заросло. А ещё на днях возле речки прокладывали подземные газовые трубы и затронули родник, который начал идти вверх по плите. Местные жители прокопали траншею, и теперь вода идёт сквозь плиты. Так она скоро и их повредит, - пишет Людмила.

По словам некоторых новороссийцев, укладка бетонных плит приводит к подтоплению улицы Анапское шоссе.

- Бетонируют, строят, копают…. Пока не строили дома на плавнях, «Анапка» не тонула, вода уходила в лесок. А сейчас всё застроили, плавней нет, вот тебе и потоп: воде некуда деваться. А дальше ещё хуже будет, ведь наш город в яме. Мы окружены горами, а с другой стороны – море. Может, я в архитектуре не соображаю, но подтопления налицо, - написала на одном из форумов Елена С.

На «Блокноте Новороссийска» уже писали о том, что через Цемесскую рощу планируется строительство объездной дороги до улицы Портовой. Летом проводились слушания, в ходе которых пытались решить, как и дорогу проложить, и реку с лесом сохранить. В итоге заместитель главы, курирующий вопросы муниципального контроля и строительства Дмитрий Агапов объявил, что дорога городу нужна, а все другие варианты, при которых не требуется вырубка леса, не подходят по тем или иным причинам.

- Это же один из самых ценных участков! Пойменный лес, участок, который примыкает к реке Цемес. Он является жизненно важным для рощи! – ответила ему председатель экосовета Татьяна Трибрат, но реакции так и не дождалась.


Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0