Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.06.2020 16:00

Экономим воду: новороссийцам советуют быть рациональнее

Новороссийцам советуют бережнее относиться к воде, а именно: использовать осмысленно поставляемые ресурсы.

Проблемы с водоснабжением в городе-герое стоят остро уже не первое десятилетие. К сожалению, и сегодня ситуация такова, что мы продолжаем жить по-графику. А нередко и вовсе остаемся без воды. МУП "Водоканал" сообщает, что в Новороссийске все еще сохраняется ее дефицит: 

- В Новороссийске отсутствие обильных осадков в течение длительного периода привело к тому, что собственные источники водоснабжения – Неберджаевское водохранилище и Пенайские каптажи обмелели, и их уровень подачи воды упал до критических отметок.

Единственный источник питьевой воды для горожан сегодня - РЭУ "Троицкий групповой водопровод» ГУП КК "Кубаньводкомплекс". Поставляемого объема для круглосуточной подачи не хватает, максимум - 121 тыс. м3/сутки, "исходя из технического состояния системы водоснабжения Троицкого группового водопровода", значительно износившегося за полвека.

Конечно, ввод в эксплуатацию 18-километрового участка нового водовода значительно обезопасил город от аварийных ситуаций и увеличил пропускную способность на 7 тысяч кубов в сутки. Но использовать его на полную мощность не представляется возможным, так как остальные участки водоводов значительно изношены.

Поэтому единственным вариантом "спасения" города является экономия:

- Выход в сложившейся ситуации видится в одном: экономном использовании холодной воды потребителями. Ведь не секрет, что многие жители, особенно в частном секторе используют питьевую воду для полива своих огородов. Вода идет также на мытье автомобильного транспорта, а порой по чьему-то недосмотру просто бежит из незакрытого крана.

За комментарием "Блокнот" обратился к пресс-секретарю МУП "Водоканал" Михаилу Рочеву:

- Конечно же, речь идет не о полном отказе от полива огородов и мытья машин. Но чрезмерное использование воды в этих целях негативно сказывается на других горожанах, до которых вода просто не доходит. Мы призываем отнестись с пониманием и рациональнее относиться к воде.



Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0