Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 21.04.2019 14:53

Животные покусали более 200 новороссийцев с начала года

С Нового года с жалобами на укусы животных в медучреждения обратились 219 новороссийцев.

На отчёте дежурного в администрации Новороссийска главврач первой горбольницы Валерий Корхмазов рассказал, что чаще всего на людей нападают бродячие собаки. По его словам, 58 человек покусали домашние собаки, 75 - бродячие собаки. Коты тоже не остались в стороне: 54 домашних питомца укусили своих хозяев, и 14 бродячих напали на прохожих.

Более того, новороссийцы подверглись нападениям даже от грызунов. Дикие животные и грызуны покусали 5 человек. От укусов домашних грызунов пострадали двое. 

- Медицинская помощь оказана 166 взрослым и 48 детям. Также была проведена вакцинация, - сообщил Валерий Корхмазов.

Глава города объявил, что решение по отлову и содержанию бездомных животных было принято ещё в прошлом году. В хуторе Убых появится приют для животных, рассчитанный на 250 собак и 50 кошек.

- На территории приюта будут располагаться административный корпус, хозяйственный блок, вольеры для собак и кошек и зона выгула животных, находящихся в карантине, - сообщил Игорь Дяченко.

На сегодняшний день отловом и содержанием бесхозных животных занимается МУП "Полигон", написал в своём официальном инстаграм-аккаунте глава Новороссийска. 

- Что касается домашних животных, убеждён, что это вопрос личной ответственности и бдительности хозяев питомцев, - подытожил глава Новороссийска.

Напомним, на прошлой неделе полиции пришлось застрелить пса, напавшего на ребёнка. Мальчика доставили в горбольницу для оказания помощи.

Для недопущения подобных ситуаций волонтёры по всей стране пытаются посодействовать принятию закона "Об ответственном обращении с животными". Он уже принят государственной думой и одобрен советом федерации. В эксклюзивном интервью "Блокноту" учредитель благотворительного фонда "Хочу жить" Алла Пономарёва рассказывала, в чём резонанс этого закона, как он будет действовать на людей и животных, и почему этот закон поддержала Ксения Собчак.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0