Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2019 21:00

Выпускной в стиле БДСМ: скандал в дальневосточной школе глазами новороссийцев

Голый торс, подтяжки и вызывающие аксессуары…Погоны, форма и юбки экстремальной длины…  

Им так хотелось чувствовать себя по-настоящему взрослыми, но администрация школы, полиция и общественность не оценили БДСМ вечеринку, которую устроили выпускники одной из дальневосточных школ.

Напомним, что 22 мая во время школьной фотосессии в спортзале, выпускники 74 школы города Владивостока воспользовались отсутствием классного руководителя (учитель ненадолго отлучился), переоделись в откровенные костюмы и устроили жаркие танцы. Молодые люди в образе "а-ля" БДСМ и девушки в полицейской форме отрывались под хиты современных исполнителей, среди которых Макс Корж, а также LMFAO ft. Lil Jon – Shots с весьма задорным текстом: «Если вы не пьяны, леди и джентльмены, готовьтесь нажраться». Кульминационным моментом вечеринки стало появление парня с огнетушителем, который распылил содержимое баллона на веселящуюся толпу, тем самым еще больше раззадорив ее. 

7c9bacbb.jpg

«БДСМ -флешмоб» - так окрестили происходящее в дальневосточной школе некоторые СМИ, а само событие вызвало широкий общественный резонанс. В итоге, из-за скандала директор учебного заведения написала заявление на увольнение по собственному желанию, а за незаконное ношение форменной одежды с символикой правоохранительных органов, сексапильные выпускницы заработали штраф до 1,5 тысячи рублей. 

Эпатажное событие получило самые разные оценки общественных деятелей, политиков и публичных людей, от негатива до поддержки. 

- Таковые заслуживают смерти… Никакого ограничения по возрасту для наказания за п*растию нет. А это пропаганда п*растии. Кто защищает и пропагандирует п*растию, тот …..,- жестко высказался бизнесмен и общественный деятель Герман Стерлигов в эфире федерального телеканала, призывая казнить всех и каждого, кто причастен к безобразию в школе. Однако есть в этом громком событии и защитники выпускников,  среди которых ряд политиков и популярный видеоблогер и журналист Юрий Дудь.  

Не осуждает ребят и Оксана Прутикова, девушка из Владивостока, когда-то переехавшая жить в Новороссийск. Будучи выпускницей одной из дальневосточных школ, Оксана не понаслышке знает о некоторых  школьных традициях тех краев.

- Костюмированное представление, которое устроили одиннадцатиклассники  в школе считаю безобидным. Ничего такого в этом нет, это даже в некотором роде традиция для Владивостока. В моей школе, мы тоже переодевались в различные костюмы в последний учебный день перед звонком и сидели в них за партами. Кто-то приходил на уроки в образе младенцев, выпускницы из параллельного класса, помню, хотели прийти в образе девушек легкого поведения: короткие юбки и колготки в сетку. Но ограничились костюмами медсестер. Мой выпуск выбрал для «карнавала» стиль «семейные трусы», состоящий из белой рубашки, домашних тапочек и, конечно, семейных трусов. Считаю, что к подобному самовыражению нужно отнестись как к  веянию времени, мы не в советском союзе живем, когда о сексе говорили шепотом. В этом возрасте дети уже должны быть посвящены в тему секса и рассказать  подростку о любви — задача родителей. 

А хотят ли родители видеть собственное чадо за партой в костюме из "Плейбоя"? На этот вопрос журналисту «Блокнота» ответила Алина Мельник, мама 17-летнего юноши: 

- Как бы развито и раскрепощенно не было современное общество, понятие морали должны присутствовать. Ребята, это школа! Считаете себя взрослыми, устраивайте вечеринки за ее пределами, дома, в кафе! Должно быть понятие уместности. На вас же смотрят малыши, те, кто еще не готов познать секреты любовных утех. 

Ругать школьников за отвязную вечеринку, или нет - дело каждого, но одно остается фактом - образы и костюмы молодые люди выбирали сами, сознательно сделав упор на откровенность. Почему ставка была сделана на сексуальность и откуда такой повышенный интерес к сексу в этом возрасте, журналисту «Блокнота» рассказала  психолог Ксения Лабузная.
- 16-19 лет — возраст, когда происходит гормональная перестройка организма, всплеск гормонов. В этот период молодые люди ведут себя безрассудно, устраивая бунт против всех норм и правил. Интерес к  интимной жизни в этот период особенно выражен, появляется влечение к чему-то новому. Молодых людей все чаще тянет на риски, безумные поступки, за которые потом будут «уважать» сверстники, поиски  пределов допустимого. Для подростка рискнуть — значит выделиться, стать лидером, самоутвердиться. Поэтому случай во Владивостоке яркий пример подросткового эпатажа, о котором потом главные герои будут вспоминать в компаниях друзей и с гордостью рассказывать с пометкой:" У вас был простой учебный день, а вот мы «зажгли» по полной". Ну и ,конечно, желание опубликовать собственный триумф в социальных сетях -чуть ли не главная причина подобных перфомансов.

Однако, как ни крути, скандалом заинтересовались в местной полиции.

Интересный факт - представители российского БДСМ-сообщества отметили, что выбранные ребятами костюмы  не делают из подростков поклонников садо-мазо, а больше напоминают маскарад.  


Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1