Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 09.11.2017 17:39

Жители хутора под Новороссийском считают, что причина отравлений –вода из крана

В редакцию «Блокнот Новороссийск» обратились жители хутора Семигорский под Новороссийском.

Все как один утверждают, что такой ситуации они последние лет пять точно не помнят.

- С самого лета и по сей день вода идет по графику. Причем не понятно, по какому. Час  утром и час вечером. По трубам гоняют воздух. На водомерах набегает до 10 кубов. И это когда нет полива огородов. А цена одного куба холодной воды около 50 рублей. На наши обращение отвечают, что родники пересохли. Вы что, издеваетесь? Осень заканчивается, дожди какие были. У нас даже летом перебоев с водой не было. А тут то идет, то нет. Понятное дело, трубы старые. Финансирования, понятное дело, нет. Часть труб за свой счет уже поменяли. А что делать? – возмущены жители.


Многие говорили о том, что вода идет очень грязная, с осадком. На фоне чего у многих началось расстройство желудка и отравления. Ведь для приготовления еды используют воду из-под крана. Такая же вода идет в школу и детский сад.

- Такое ощущение, что воду вообще не очищают и не хлорируют. Как выкачали, так и отправили по трубам. Да и резервуар старый. Никому ж ничего не надо, - подводят итог собеседники.


За комментарием по данному вопросу корреспондент «Блокнота» обратился к пресс-секретарю МУП «Водоканал» Михаилу Рочеву.

МУП «Водоканал» осуществляет контроль качества питьевой воды в хуторе Семигорский в соответствии с «Рабочей программой производственного контроля», согласованной с территориальным отделом Роспотребнадзора в Новороссийске и утвержденной администрацией города Новороссийска. Пробы отбираются на водоисточниках, в резервуарах чистой воды после хлорирования и в распределительной сети не реже одного раза в месяц.

2 ноября после поступлении жалоб на качество воды, пробы были отобраны вне планово. Выполненные анализы в аккредитованном испытательном лабораторном центре Новороссийского филиала Центра эпидемиологии и гигиены в Краснодарском крае, показали, что пробы воды соответствуют нормативным требованиям и никаких примесей в воде не обнаружено.

Питьевая вода, подаваемая МУП «Водоканал» в распределительную сеть хутора Семигорский, соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по органолептическим, химическим, микробиологическим показателям.

О случаях острых кишечных инфекций, связанных с качеством питьевой воды централизованных систем водоснабжения, Территориальный отдел Роспотребнадзора в г.Новороссийске немедленно информирует МУП «Водоканал». Подобная информация по хутору Семигорский не поступала.

А так как питьевая вода централизованной системы водоснабжения, то хлорируется в соответствии с технологическим регламентом и требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: "Письмо в редакцию" Новороссийск  
0
0