Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2019 07:00

Жара ожидает новороссийцев в День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трёхсот человек, среди них – 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму и не допустить разрастания этого преступного безумия.

В настоящее время во всём мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы противостоять террору и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября, ни тех крупных терактов, которые произошли в декабре 2013 года в Волгограде, когда менее чем за сутки прогремели два взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале и в городском троллейбусе, унеся жизни 34 человек. Уже традиционно ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в разных российских городах проводят различные памятные акции, благотворительные концерты и просветительские мероприятия.

В Новороссийске 3 сентября будет жарко. Днём воздух прогреется до +31, к вечеру температура опустится до +21. Небо будет ясным. Ветер немного утихнет: он по-прежнему будет северо-восточным, но его скорость не превысит 4,8 м/с. Влажность воздуха будет колебаться от 33% до 48%, а атмосферное давление понизится к вечеру с 757 до 754 мм ртутного столба. Закат ожидается в 19:03, температура воды в море составляет +25.

Немного из истории.

3 августа состоялась коронация императора Николая I (1826), состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе (1828), изобрели бюстгальтер (1914), а Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии (1939).

В этот день родились немецкий автоконструктор Фердинанд Порше (1875), советский и американский писатель и журналист Сергей Довлатов (1941) и российский рок-музыкант Александр Аксенов (1964).

Алиса Селезнёва

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0