Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.06.2017 17:05

«Зелёный кортеж» остановился в Новороссийске

Участники масштабного автопробега «ЭКОЛОГиЯ» показали и рассказали новороссийцам о экологии и пользе электромобилей.  

Главная цель - показать удобство, практичность и экологическую безопасность машин, работающих на электричестве. Автопробег проходит шестой год подряд, главным организатором мероприятия стал Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

- В этом году мы преодолеем более двух тысяч километров. Мы уже закончили третий этап нашего пробега, проехали Ростов, Воронеж и сейчас прибыли в Новороссийск, - рассказал заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Мельников.

В автопробеге принимают участие 49 «зеленых кортежей», среди которых гибридные машины и обычные авто, мотокары, мотоциклы, все они расходуют минимальное количество топлива.

эко1.PNG

Участник эко-марофона  на Mitsubishi, рассказал о том, что его машина работает на двух двигателях - бензиновом и электрическом. Заряда электродвигателя хватает примерно на 50 километров, а расход бензина у машины пять-шесть литров на 100 километров. Назвать автомобиль 100% «зеленым» нельзя, но вредных выхлопов порядком меньше.

Не смотря на пользу для экологии, электромобиль не подходит для путешествий, так как машину зарядить не просто.

- Мы специально в этот автопробег взяли с собой два электромобиля, чтобы посмотреть, где они смогут подзарядиться. Но, к сожалению, сделать это практически негде, отсутствует инфраструктура для их «питания». Потому, как только их батарея села, мы подхватили авто на эвакуаторе, - рассказали организаторы марафона

Остановиться в Новороссийске «зеленый марафон» решил неслучайно. По мнению организаторов автопробега в городе-герое - сильнейшее загрязнение воздуха от промышленного транспорта и работы порта. Не улучшают положение и работающие в Новороссийске нефтебазы. Этим автопробегом активисты надеются обратить внимание такие глобальные проблемы. А чтобы убедиться в этом можно было наглядно, в колонне автопробега ехала мобильная эко-лаборатория, которая позволила взять пробы воды, воздуха и шума в городе.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Год экологии в Новороссийске  
0
0