Новороссийск Четверг, 25 апреля

Зеленые пятна Новороссийска вырастут в полтора раза

Новороссийск напрямую столкнулся с типичными городскими «ножницами»: застройка растет, дороги прокладываются, коммуникации вспарывают землю, а в первую очередь страдают зеленые насаждения. Поэтому задача увеличения зеленых зон стоит перед городом остро.

- Каждый год в Новороссийске появляются новые парки и скверы. Это, в основном, прогулочные зоны. 123 таких зеленых зоны мы сформировали в Новороссийске за последние два года, они поставлены на кадастровый учет. Еще порядка 50 зеленых зон будет сформировано к концу нынешнего года, - рассказывает Ирина Панченко, начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска. - Когда мы едем по проспекту Ленина – вот она, вся зеленая зона. Ее нельзя трогать, разве что только при прокладке коммуникаций. Строительство здесь запрещено.

28 апреля Указом губернатора Краснодарского края определены границы Цемесской рощи. Она обозначена, как особая зона в генплане. Но не было установлено четких границ. Сейчас все обозначено по координатам и она имеет свое «ограждение».

Ирина Панченко призывает жителей к активному сотрудничеству:

- При формировании зеленых зон учитываются пожелания жителей. Есть группа в контакте «Экология Новороссийска» - для активного общения инициативных жителей и для всех любознательных, желающих лучше узнать о флоре и фауне региона.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0