Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 13.02.2019 13:40

Залог бывших совладельцев Новороссийского порта перешел к ВТБ

ВТБ стал владельцем почти половины акций Объединенной зерновой компании. 


- Банк ВТБ получил пакет в размере 50% минус одна акция в ОЗК. Ранее этой долей владела группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, находящегося под арестом с марта 2018 года по делу о мошенничестве и хищении. Этот пакет ранее находился в залоге у банка, - сообщает РБК.
Напомним, летом ВТБ получил 22,25% в капитале основного актива ОЗК, Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), в августе Федеральная антимонопольная служба разрешила банку приобрести еще 10,93% у «Суммы».
Зиявудин Магомедов стал совладельцем ОЗК в мае 2012 года, выкупив допэмиссию компании за 5,95 млрд руб., при этом контрольный пакет принадлежал государству. ОЗК владеет 17 элеваторами и хлебоприемными предприятиями, в которых может храниться 2,1 млн т зерна, восемью перерабатывающими предприятиями мощностью 1,2 млн т зерна в год и двумя портовыми элеваторами по перевалке зерна— в Калининграде и Новороссийске.

С октября 2018 года и.о. гендиректора ОЗК стал Сергей Королев. В феврале акционеры ОЗК избрали новый состав совета директоров компании, в него вошли четверо представителей ВТБ.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0