Новороссийск Пятница, 19 апреля

«За усердие» и преданность правительству новороссийцу дали медаль

К празднованию «дня священного коронования Ихъ Императорских ВеличествЪ Александра Третьего» в 1883 году Новороссийск ожидал монаршьих милостей и наград. Об этом рассказывают документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

Так, за три месяца до коронования начальник Черноморского округа разослал полицмейстерам городов письма с просьбой предоставить 4 кандидатуры ( 2- мещанина, 2 — купца), из которых будет выбран один человек для награждения в честь коронования.

Какие кандидатуры предоставил Новороссийск, не известно, но в октябре 1883 года начальник округа сообщает:

- По ходатайству Князь Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе изволил наградить серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте новороссийского мещанина Наума Ткаченко, за оказанные им услуги и преданность Правительству.  

А что же сам Александр Третий? 20 сентября 1883 года от начальника округа в Новороссийску. Городскую полицию приходит такое Распоряжение:


- По доведению... до Высочайшего сведения о том небывалом оживлении и безпредельном восторге, с которым отпраздновано было повсюду населением Кавказа известие о совершившемся Священном короновании Государь Император на всеподаннейшем по сему предмету докладе Всемилостивейше соизволил собственноручно начертать: «искренне благодарю всехъ». О резолюции предлагаю объявить всему населению Новороссийска.

Архив Новороссийска с уважением и благодарностью примет на хранение документы личного происхождения (фотографии, письма, наградные грамоты, благодарственные письма, дневники, открытки, вырезки из журналов и газет, видеоматериалы, чертежи, рукописи и т. д.), связанные историей одного человека, семьи, группы людей, исторического события. Адрес архива: г. Новороссийск, ул. Первомайская, 7а. Телефон: 8 (8617) 27-90-53. Факс: 8 (8617) 27-90-43.

Часы работы: понедельник-пятница 9.00 -18.00, перерыв 13.00 — 14.00.


Лариса Викторова

  Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0