Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.04.2019 11:00

За перекрестки в «умном» Новороссийске придется платить

В рамках проекта «Умный город» планируется провести эксперимент.

НТИ «Автонет» предложил решить проблему пробок весьма необычным способом. Специалисты выступили с инициативой создания платных перекрестков на улицах города. С банковских карт автомобилистов будут списывать плату за проезд в определенные часы.

По мнению авторов, водители будут тщательнее выбирать время и маршрут своей поездки. Это поможет разгрузить проблемные участки дороги примерно на 10%.
В «Автонете» привели в качестве примера эксперимент в Стокгольме. Платные радары на перекрестках на 22% уменьшили количество пробок и на 10% сократили количество ДТП.

Подобный эксперимент планируется провести в России уже в 2020 году. «Подопытным» станет Липецк, Нижний Новгород и Ульяновск. Нововведение планируется внедрить в рамках проекта «Умный город». Напомним, Новороссийск вошел в список городов, где реализуется проект. 

Из умных технологий в городе-герое работает служба "Безопасный город". Глава города сообщил, что также планируется ввести онлайн-оплату за проезд и организовать зоны бесплатного Wi-Fi. Видимо с умными технологиями в город придут и платные перекрестки.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0