Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 09.01.2019 19:00

За нарушение ПДД новороссийцы расплатятся автоматически

Уклоняться от штрафов будет сложнее.

В 2018 году в Новороссийске произошло 395 дорожно-транспортных происшествий. Дорога забрала жизни 37 человек, а еще 449 оказались в больнице.  Чаще всего аварии происходят по вине водителей. В группе по пропаганде БДД отдела ГИБДД по г. Новороссийску рассказали, что чаще всего автовладельцы нарушают правила проезда перекрестка, выезжают на полосу встречного движения и не останавливаются перед пешеходным переходом.

 - В прошедшем году в административное производство принято более 35580 административных материалов за нарушение правил дорожного движения, задержано 912 водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения. За уклонение от уплаты административного штрафа к ответственности привлечено 705 водителей. Подверглись административному аресту 160 человек, - рассказали в группе по пропаганде БДД отдела ГИБДД.

 Известно, что сейчас Краснодарский край находится в тройке лидеров по уплате штрафов. Кубанцы предпочитают перечислять деньги со смартфоном. Во второй половины этого года уклоняться от уплаты будет сложнее. Федеральная служба судебных приставов России может начать применять ускоренную процедуру принудительного взыскания штрафов ГИБДД. Со счетов нарушителей будут автоматически списывать штрафы до 3000 рублей.

 Госдума приняла соответствующий закон еще в 2018 году, но вступит в силу он со второй половины 2019 года. Предполагается, что списания будут производиться без возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы после получения информации от ГИБДД будут составлять уведомление о долге и запрашивать у банках информацию о счетах должника. Если водитель за два дня сам не оплатит штраф, то деньги спишут автоматически. Если же на карте не окажется средств, то через 20 дней приставы возбудят исполнительное производство.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0