Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 24.01.2019 16:35

За накладные волосы, автозапчасти и кредитную историю новороссийцы заплатили 140 000 рублей

За сутки доверчивые новороссийцы подарили мошенникам 140 000.

23 января молодая девушка хотела приобрести накладные волосы через приложение Instagram. За покупку она перевела 6500 т.р. на номер карты владельца страницы. Как только деньги были получены, её добавили в черный список.

 В пресс-службе управления МВД РФ по Новороссийску  рассказали, что в последнее время участились случаи мошенничества с помощью телефона. Схемы, которые используют злоумышленники поражают простотой и убедительностью. Жертвами становятся мужчины, женщины, пожилые люди и молодежь.

 Водитель из Новороссийска решил заказать запчасти на автомобиль через интернет-магазин. Сумма покупки составила 63 000 рублей. Новороссиец не подумал, что это может быть уловка мошенников и перевел деньги. После этого, сайт удалили. 
Похожим способом в этот же день еще один новороссиец отдал 7 200 рублей за автозапчасти. Больше на связь с ним никто не вышел.

 Всем известная схема мошенничества, когда по телефону требуют перевести деньги, чтобы близкий человек не попал в тюрьму - до сих пор работает. Вчера жительнице Новороссийска позвонил мужчина и, представившись сотрудником полиции, потребовал взятку, чтобы скрыть племянника от административной ответственности.  Доверчивая женщина перевела злоумышленнику 15 000 рублей.

 В пресс-службе управления МВД РФ по Новороссийску напоминают, что верить таким звонкам нельзя.

 - В первую очередь, наберите номер телефона человека, за которого вам предлагают заплатить взятку. Скорее всего, ваш родственник ничего не знает о случившемся. Помните, что, если вы соглашаетесь перевести деньги, то ваши действия попадают под статью "дача взятки". Сотрудники полиции не совершают таких звонков, вы просто рискуете потерять деньги -прокомментировали в ведомстве.

 Есть и новые схемы, по которым работают мошенники. Вчера вечером новороссийцу поступил звонок на телефон с предложение за определенную сумму помочь очистить кредитную историю. Новороссиец за эту услугу перевел 43 800 рублей. Злоумышленник отключил телефон и пропал.

 Стать жертвой может любой человек. Для мошенников достаточно найти номер, а дальше они пользуются отработанной схемой. Женщина из Новороссийска разместила объявление на популярном сайте о сдачи жилья. Через некоторое время ей позвонил заинтересованный мужчина. Он предложил перевести залог, а потом в ходе беседы так заговорил женщину, что она сама перевела ему 4 500 рублей.

 Сотрудники полиции предупреждают, что жертвой может стать любой человек.  Если вы знаете о схемах мошенничества, это еще не значит, что вы на них не попадете. 

 - Многие думают, что это их не коснется. На самом деле мошенники каждый день придумывают новые схемы. Любая денежная операция за услугу или товар может оказаться очередной уловкой. Даже социальные сети и интернет-магазины становятся опасными. Прежде, чем кому-то переводить деньги - убедитесь, что вас не обманут. Если вы хотите приобрести товар в интернет-магазине, то обратите внимание на реквизиты.

Если в них указан только номер телефона и карты, то стоит усомниться в честности продавца. Выбирайте проверенные сайты, читайте отзывы. Бдительность еще никому не помещала, - прокомментировали в пресс-службе  управления МВД РФ по Новороссийску. 

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0