Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 27.04.2018 09:18

За качеством воды регулярно следит новороссийский Водоканал

За качеством воды регулярно следит новороссийский Водоканал

МУП «Водоканал» выполняет плановый отбор проб питьевой воды в контрольных точках. А также, отбор проб проводится по жалобам новороссийцев.

В случае выявления несоответствия качества воды нормативным требованиям, принимаются меры по устранению причин ее загрязнения, промывке и дезинфекции проблемных участков водопроводной сети.

Если загрязнение связано с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства, т. е., «мутность», «цветность», «запах» (п. 2.6. СанПиН 2.1.4.1074-01)

Контроль качества питьевой воды централизованного водоснабжения города Новороссийска, осуществляется в соответствии с п. 4.7. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и рабочей программой производственного контроля качества питьевой воды МУП «Водоканал» на 2013-2018 годы, которая согласована с Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске и утверждена администрацией муниципального образования город Новороссийск.

В настоящее время, с целью производственного контроля качества питьевой воды, ее анализы выполняются по договору с Новороссийским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» и центральной лабораторией МУП «Водоканал».

Центр эпидемиологии и гигиены выполняет для МУП «Водоканал» анализы по микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и некоторым химическим показателям. Центральная лаборатория МУП «Водоканал» ежедневно анализирует органолептические показатели - мутность, цветность, запах, а также содержание активного хлора, аммиака, жесткость воды. Также контролируется качество воды источников питьевого водоснабжения, качество питьевой воды перед подачей в распределительную сеть.

В случае возникновения проблем с холодным водоснабжением и водоотведением, можно обратиться в круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 8 (8617) 30-98-60, 8 (8617) 30-98-61.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0