Новороссийск Вторник, 19 марта
Общество, 21.11.2018 18:30

Южные пруды должны стать красивейшим современным местом отдыха новороссийцев

Южные пруды должны стать первым городским ландшафтным парком.

Перспектива благоустройства парка имени Фрунзе вызвала бурные обсуждения общественности и полет фантазии.  Также возможное преображение может коснуться и района Новороссийска, более известного, как Южные пруды. Об этом сообщил глава города Игорь Дяченко на своей странице в социальной сети с предложением местных жителей вступить в дискуссию, выдвигая идеи и предложения. 

С 2016 года территория Южных прудов представляет собой особо охраняемую природную зону местного значения.

- Сегодня Южные пруды по уюту, красоте и использованию экологически чистых природных материалов, должны стать первым городским ландшафтным парком. Дизайнеры предложили сохранить естественность и гармонию, подаренную природой, и в то же время, благоустроенную территорию сделать удобной для отдыха людей, - пишет Игорь Дяченко.
На обсуждение выносится возможность и необходимость сделать практичные пешие дорожки, или даже маршруты для скандинавской ходьбы.

WhatsApp Image 2018-11-21 at 16.13.32 (1).jpeg

- По Федеральному закону в такой зеленой зоне, как Южные пруды, могут быть использованы только три варианта обустройства дорожек: засыпка щебнем, мощение и покрытие деревом. Архитекторы предложили интересное дизайнерское решение: установку малых архитектурных форм с озеленением и создание прогулочной тропы среди композиций из ароматических трав и злаков. Считаю, важно при проектировании не забывать, что это особо охраняемая природная территория местного значения, - добавил глава города.

WhatsApp Image 2018-11-21 at 16.25.23.jpeg

Описанные планы подытожил призыв к местным жителям проявить гражданскую активность и делиться идеями на сей счет. 

Обращение главы оказалось услышанным, и уже нашло свое отражение в первых комментариях.

- Может сделать огороженную площадку для выгула собак? На озёрах с ними часто гуляют и будут по привычке гулять. Так обязательно установить биотуалеты и не в одном месте. Хотя многие мамаши все равно продолжат выгуливать детей в кусты.

- Из дерева дорожки могут быть скользкими после дождя, лучше дорожки делать из дикого природного камня! Очень красиво и эстетично получается и ходить по ним удобно.

А каким бы вы хотели видеть район Южные пруды? Оставляйте свои комментарии, и быть может, именно ваша идея найдет отражение в облике родного города.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0