Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2019 16:49

Юные робототехники из Новороссийска взяли 1 место на мировом чемпионате WorldSkills

Совсем недавно были объявлены результаты Чемпионата юниоров – WorldSkills Juniors. Школьники из Новороссийска заняли 1 место по робототехнике в мире.

Вчера, 26 августа, подвели итоги всемирно известного чемпионата WorldSkills, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года одна из 78 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В этом году он прошёл в Казани.

Наряду с юниорами из России в чемпионате принимали участие конкурсанты из ОАЭ, Макао и Тайваня (Китай), Беларуси, Казахстана, Малайзии, Армении, Польши, Португалии, Франции, Словакии и Нидерландов.

Ученики гимназии №1 Артём Хасровьян и Роман Сулайманов соревновались с командами юниоров Польши, ОАЭ, Малайзии и Тайваня по компетенции «Мобильная робототехника». Команды собирали роботов-помощников для станций шиномонтажных работ и продажи шин.

По результатам Чемпионата, первое место заняла команда из Новороссийска – Артём Хасровьян и Роман Салайманов.

Второе место взяла китайская команда (Цзя Ю Линь и Хун Юй Шэнь), а третье – команда из ОАЭ (Ясер Арейдат и Султан Рашид).

Редакция «Блокнот Новороссийск» поздравляет Артёма и Романа, а также их наставников Наталию Алешину и Светлану Чернову и экспертов площадки WorldSkills Russia Юрия Жежелева и Игнатия Мацаль с такой серьёзной победой мирового уровня и желает новых успехов и открытий и области робототехники.

Напомним, в 2017 году школьники из Новороссийска София Горпенко и Роман Магонов также получили золотые медали в компетенции «Мобильная Робототехника» в Абу-Даби. 


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0