Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2022 17:43

Юные новороссийцы отправились в космическое путешествие: в городе-герое стартовал масштабный детский проект

Сегодня в станице Раевской очень оживленно. Мальчишки и девчонки с самого утра заняты важными космическими делами. 

Кто-то рассматривает планеты в телескоп, другие знакомятся с межгалактическим пространством за просмотром фильмов, третьи моделируют настоящие косморакеты на мастер-классах. Все это стало возможным благодаря реализации проекта  «Астрономия и звезды рядом с нами».

В начале этого года стало известно о победе НКО «Притяжение» в президентских грантах. Сумма господдержки составила 450 тысяч рублей. Эти средства и пошли на приобретение полнокупольного мобильного планетария, вместимостью 25-30 человек, который оснащен проектором и системой вентиляции.

В рамках проекта, передвижной планетарий отправится в населенные пункты Новороссийска. Вчера организаторы порадовали детей из Семигорья. Там для ребят устроили целое космическое представление. Кроме того, одновременно работали несколько площадок с викторинами, игровыми программами, мастер-классами по рисованию и моделированию. В них поучаствовали около трехсот мальчишек и девчонок от 6 до 14 лет.


- К сожалению, не всем ребятам из сельских поселений удается попасть в новороссийский планетарий им Ю.Гагарина, в основном это городские школьники или приезжие гости. Благодаря передвижному купольному проектору мы сможем сами ездить в пригород и знакомить детей с астрономией. Изначально мы планировали вовлекать деток из малообеспеченных детей, и рассчитывались познакомить с астрономией около 600 юных новороссийцев. Но сейчас мы понимаем, что это вызывает настоящий интерес, и нам хочется, чтобы в наших мероприятиях смогли поучаствовать все желающие. За 4 дня мы надеемся провести настоящий праздник для не менее 2000 тысяч детей, - рассказала журналистам «Блокнота» руководитель проекта, Татьяна Малахова.

Уже завтра, 19 мая, стать ближе к звездам смогут мальчишки и девчонки из Натухаевской. Мобильный планетарий там будет работать с 10.00 до 16.00 часов.
20 мая с 10-00 до 16-00 космический праздник приедет в посёлок Верхнебаканский.

Между тем, с июня по август этого года в Новороссийске будет проведено не менее 12 однодневных смен городского летнего лагеря «КосмоЛэнд», с участием не только детей из Новороссийска, но и из участвующих в проекте сел, так что ближе к звездам этим летом станут больше тысячи юных астрономов.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0