Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 23.05.2017 08:02

«Югводоканал» больше не управляет сетями, снабжающими Новороссийск

В законную силу вступило решение Арбитражного суда Краснодарского края о расторжении соглашения между кубанской администрацией и обществом с ограниченной ответственностью «Югводоканал».

По концессионному соглашению с администрацией Краснодарского края в 2010 году «Югводоканал» получил в управление на 30 лет магистральные сети, по которым ведется снабжение водой Новороссийска, Ейска, Темрюка и Геленджика. При этом организация была обязана вложить в модернизацию имеющейся инфраструктуры около 2 миллиардов рублей. "Югводоканал" возложенные на него обязательства не выполнил, что и стало причиной расторжения соглашения, сообщает "Коммерсантъ".

Спор инициировала администрация региона.  Как следует из документа, причиной спора явилось невыполнение «Югводоканалом» обязательств по реконструкции и модернизации концессионного имущества. Рассмотрение заявления администрации завершено, Краснодарским арбитражным судом соглашение расторгнуто. Ни одна из сторон решение суда не обжаловала.  Судебный акт вступил в законную силу. 

Данное концессионное соглашение являлось первым в России в сфере водоснабжения предусматривало передачу компании «Югводоканал» (входит в группу компаний «Евразийский») в управление на 30 лет объектов водохозяйственного комплекса, осуществляющих водоснабжение по трем направлениям: Ейское (северная часть края), Таманское (часть Азовского побережья) и Троицкое (Новороссийск, Геленджик).

Кубанская администрация заявила суду о выполнении в 2012 году «Югводоканалом» программы модернизации на 16 % от предусмотренного соглашением объема, в 2013-м — на 12 %. Объем обязательств по реконструкции и модернизации концессионного имущества в период до 2018 года предусматривал затраты в 2 миллиарда рублей. "Югводоканал" ответил краевой администрации, что столь низкие показатели явились следствием не соответствующих соглашению тарифов. 

- Обязательным условием заключения концессионного соглашения являлся предварительно одобренный Законодательным собранием края уровень тарифов по годам, при установлении которых концессионер имел бы возможность привлечь инвестиции для исполнения своих обязательств. Однако со стороны департамента цен и тарифов Краснодарского края эти обязательства не были выполнены, - прокомментировали в холдинге «Евразийский».

Суд счел несостоятельным довод о решающем влиянии тарифов на исполнение концессионного соглашения -  возложив на себя обязательства по реконструкции, "Югводоканал" должен нести последствия предпринимательского риска, не перекладывая его на другую сторону договора.

Напомним, «Югводоканал» был приобретен «Евразийским» на кредитные средства ВЭБа. Но в 2012 году взаимоотношения топ-менеджеров ВЭБа и «Евразийского» стали предметом расследования в рамках уголовного дела: заместитель председателя ВЭБа был заподозрен в мошенническом хищении части средств, выданных банком «Евразийскому» (выведено незаконным путем 14 миллионов долларов из общей суммы кредита в 75 миллионов). 

- Слабым местом концессионного договора оказалась недостаточная проработка его условий. Затраты концессионера росли под влиянием роста тарифов на электроэнергию и общей инфляции, а средств, поступавших от оплаты водоснабжения, оказалось недостаточно для финансирования инвестиционной программы из-за заморозки администрацией тарифов на водоснабжение и низкой платежной дисциплины потребителей, - прокомментировал "Коммерсанту" данный инцидент эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0