Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 30.05.2019 07:00

Ясный четверг и международный день феминизма ожидают новороссийцев

30 мая отмечают Международный день феминизма.

Эта дата выбрана феминистками всего мира не случайно: 588 лет назад была казнена Жанна д’Арк, которая в своё время превзошла в вопросах дипломатии и военном деле многих мужчин, управляя французским войском в Столетнюю войну. Её сожгли на костре как еретичку, и её образ стал примером для женщин, борющихся за равные права с мужчинами.

Сегодня женщины наравне с мужчинами могут строить карьеру, водить машину, носить брюки, голосовать и даже баллотироваться на выборах. Однако, всё хорошо в меру. Например, радикальные феминистки, известные своими скандальными выступлениями и заявлениями, снискали широкое осуждение общественности, а спорные темы вроде ненужности бритья вызывают бурные обсуждения.

«Правильные» феминистки уверены в том, что главное в борьбе за свои права – не угнетать остальных и любить себя и окружающих.

И, видимо, чтобы ничто не омрачило настроения новороссийцев в этот день, с утра до вечера будет ярко светить солнце, а на небе не будет ни облачка. В первой половине дня воздух прогреется до +26 градусов. С северо-востока будет дуть освежающий ветерок скоростью до 2,6 м/с. Во второй половине дня он сменит направление на западное и утихнет до 1,5 м/с, а столбик термометра опустится на отметку +21.

Влажность воздуха в течение дня будет колебаться от 49% до 71%, а атмосферное давление составит 760-762 мм ртутного столба.

Световой день продлится 15 часов 17 минут. Солнце встало в 4:48 и скроется за горизонтом в 20:05.

Также 30 мая можно считать днём рождения газеты. Именно в этот день в 1631 году во Франции вышла газета под названием "La Gazette", положив начало существования самому популярному виду периодической печати. Теперь газеты в основном электронные. 

ля газета.jpg

В этот день родились: ювелир Карл Фаберже (1846), космонавт Алексей Леонов (1934), актер Александр Демьяненко (1937).

30.05.jpg

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0