Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 15.11.2019 07:00

Ясное небо и солнышко ждет новороссийцев под конец недели

Погода в пятницу будет приятной. 

Прогноз погоды на четверг совсем не сошелся с тем, что мы почувствовали, выйдя на улицу. Вместо обещанных +18 градусов жители города почувствовали настоящий холод вдобавок с ветром. 15 ноября, в пятницу, погода должна улучшиться.

Температура воздуха по ощущениям составит примерно +16 градусов днем, а к ночи упадет до +7. Норд-ост стихнет – скорость порывов ветра не превысит 4 м/c. В этот день можно накинуть осеннее пальто и отправиться на приятную прогулку по набережной.

Солнце над городом взойдет в 07:25, а закат жители Новороссийска встретят в 17:01. Длина светового дня становится все короче – теперь «светло» только 9 часов 36 минут.

Магнитное поле и показатель атмосферного давления остается в норме, влажность составит примерно 50%.

15 ноября в России отмечается День призывника.

Вот и начался осенний призыв, который продлится до 31 декабря. В армию ушли сотни ребят, едва закончивших школу, а также множество молодых парней, которые только начали устраивать свою жизнь. По закону все мужчины России от 18 до 27 лет обязаны пройти воинскую службу, если только этому не препятствует здоровье.

У новобранцев-срочников даже есть собственный праздник. Его ввел Борис Ельцин в 1992 году, чтобы таким образом повысить престиж военной службы и улучшить военно-патриотическое воспитание молодежи. В День призывника проводятся торжественные программы и мероприятия. Новобранцы устраивают показательные бои, встречаются с ветеранами и даже показывают музыкальные номера.

Немного из истории.

15 ноября 1917 года вышел указ о демобилизации старой армии. Спустя пару лет, в 1919, ровно в середине месяца Красная армия берет Омск. В этот же день, только в 1932 году, в Казанском соборе Ленинграда открывается Музей истории религии.

В 1857 году 15 ноября родился Михаил Алексеев, ставший главнокомандующим Добровольческой армии. Чуть позже, в 1875, появился на свет Владимир Русанов, русский исследователь Арктики. Также в этот день отмечает свой день рождения директор ФСБ России Александр Бортников, родившийся в 1951 году.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0