Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 27.01.2019 18:13

«Я думала, что умру», - жительница Новороссийска о кальяне

Модное увлечение способно нанести вред здоровью новороссийцев 

"Недавно ходили с друзьями в одно модное городское заведение покурить кальян. Спустя всего пару затяжек почувствовала головокружение, которое лишь усиливалось, тошноту и учащенный сердечный ритм. Под конец вечера казалось, что я умираю. Вопрос к  заведению - какого качества ваш табак, и что вы в него добавляете?", - пишет Ольга.

В своём обращении автор грешит на непорядочность заведения. А может все дело в самом процессе модного курения, как такового? Кальян - безопасность  или медленная смерть, давайте разбираться.

Считается, что опасные примеси в процессе курения кальяна фильтруются с помощью воды, молока и прочих жидкостей, табак не горит, а тлеет, дым почти не содержит никотина. К тому же, сам процесс невероятно расслабляет, успокаивает и способствует выработке эндорфинов, отвечающих за счастливую жизнь. Казалось бы, идеальный способ провести вечер, при том, что ароматная дымка придаёт обычным посиделкам особую атмосферу.

Но медицина не так радужно настроена в отношении популярного  увлечения. Врачи утверждают: кальян вреден, а час, проведённый в ароматном тумане равносилен одной выкуренной сигарете.

Установлено, что вода, как фильтр, способна освободить курительную смесь от токсичных веществ на 40 %. Остальные 60 % достанутся курильщику. В результате, организм все же получает отравление никотином и вредными примесями. И если с  сигаретой это происходит быстро, то при курении кальяна – более медленно.

Однако роль "главного злодея" принадлежит вдыхаемому дыму, и, как следствие, большому количеству поступающего в организм отравляющего угарного газа.

Ложку дёгтя добавляет и  вопрос гигиены. Если курительный прибор - украшение вечеринки, где  трубка ходит "по кругу", то мероприятие способно подарить хорошее настроение, приятное расслабление, а также сальмонеллёз, герпес, гепатит, туберкулёз.

Так ли страшен черт, как его малюю, журналист "Блокнота" решила узнать у опытного кальянщика Михаила , для которого колба, трубка и мундштук - серые будни.

- По роду деятельности приходится раскуривать кальян и вдыхать пары чуть ли не каждый день. Сказать, что  моё здоровье существенно ухудшилось за 5 лет профессии не могу, разве что немного  участились головные боли. Вопрос гигиены в процессе курения очень важен и зависит от добросовестности заведения, если вы предпочитаете посещать кальянные. Важно, чтобы трубки, колбы и каждый элемент кальяна подвергался тщательной обработке, а гостям  обязательно следует пользоваться  индивидуальными насадками на мундштук. А самое главное - это не превращать кальян в обыденность. Пусть это будет редкое удовольствие.

А как вы относитесь к кальяну?

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0