Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2018 08:05

Выставки и праздничные гуляния пройдут в 3-й день масленицы в Новороссийске

«Блокнот Новороссийск» подготовил традиции празднования и план мероприятий на третий день масленичной недели.

В среду в каждой семье накрывали столы, пекли блины, в деревнях варили пиво. Повсюду появлялись торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напиток из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было напиться чаю. В среду выносили блины на улицу и угощали ими всех соседей и желающих.

 Однако самым главным событием этого дня, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир (если зять был по душе, разумеется), а для забавы любимого зятя созывала всех родных. В некоторых местах «тещины блины»  могли приурочиваться к пятнице. Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали "тещины вечерки" - приглашали на блины. "Являлся и бывший дружка, который играл ту же роль, как и на свадьбе, и получал за свои хлопоты подарок". Званая теща (существовал и такой обычай) "обязана была прислать с вечера все необходимое для печения блинов": таган, сковороды, половник, кадушку для опары, а тесть присылал мешок гречневой крупы и коровье масло. "Неуважение зятя к этому обычаю считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей".

В этот день в Новороссийске и в пригороде пройдут народные гуляния, театрализованные программы, выставки, приуроченные к празднику. 

 

Предлагаем список мероприятий на 14 февраля:

- Тематический час «Сударыня Масленица» - Начало 10.30, место ЦДБ им.Крупской МБУ «ЦСДБ» ул.Губернского,40.

- Мастер-класс «Домашняя кукла Масленица» - Начало 11.00, Детская библиотека-филиал № 7

МБУ «ЦСДБ» ул.Куникова,62.

- Развлекательная программа для детей «Веселая скоморошина» - Начало 14.00, место Муниципальное бюджетное учреждение

«Дом культуры «40 лет Октября»,п. Верхнебаканский, ул. Ленина, 25.

- Беседа для школьников «Масленица на Кубани» - Начало 14.00, МБУ «Центр традиционной народной культуры»

ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, 60.

- Конкурс блинов «А блиночки разные – румянисты, масляны!» - Начало 15.00, Филиал № 5 «Клуб п. Горный», ул. Шоссейная, 53.

- Познавательная программа для детей «Как на масляной неделе» - Начало 15.00, Филиал № 6 «Клуб п. Семигорье», ул. Центральная, 7.

- Концертно-развлекательная  программа в рамках празднования Масленицы - Начало в 16.00, место МБУ «ДК им. Маркова» ул. Михайлова, 22.

- Интерактивная программа "Разгуляйся Масленица!" - Время с 16:00-19:00, место Аллея по ул. Советов.

- Призывание весеннего солнца «Масленица», празднование в  славянском объединении «Родные истоки» - 18.30, место МБУ «Городской центр национальных культур», ул. Грибоедова, 12.

- Тематический час «Широкая Масленица» - Начало 15.30, место Детская библиотека-филиал № 1 им.А.Гайдара

МБУ «ЦСДБ» ул.Аршинцева, 50.

 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0