Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2019 07:00

Вторник будет теплым и солнечным для новороссийцев

15 октября отмечается Всемирный день мытья рук.

Через немытые руки в организм человека попадает огромное количество бактерий. Именно по этой причине повышается смертность детей в Азии и Африке: они заболевают пневмонией, холерой, дифтерией и множеством других серьезных инфекций.

Праздник был утвержден детским фондом ООН в 2008 году. Более 120 миллионов детей в 70 странах мира в тот день вымыли руки с мылом.

Простая и быстрая процедура мытья рук может спасти несколько тысяч жизней. Она не только ограждает от опасных заболеваний, но и делает наше существование более комфортным и безопасным.

Так, во Всемирный день мытья рук в странах проводится множество акций, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности. В России этот праздник пока еще не набрал популярность, однако узнав о нем, родители могут во многом уберечь своих детей от инфекций и болезней.

Новороссийцев 15 октября ждет солнце и тепло. На целую неделю жители города могут забыть об осадках и осеннем холодке.

Максимальная температура воздуха в этот день составит +23 градуса, а к ночи отметка на градуснике немного снизится – примерно до +18. Ветер переменный, скорость порывов не превысит 3 м/c.

Магнитное поле будет спокойным, влажность около 65%. Световой день продлится 11 часов и 2 минуты. Так, солнце над Новороссийском взойдет в 6:43, а закат наступит в 17:45.

Немного из истории.

15 октября 1666 года король Англии Карл II впервые надел жилет, чем ввел новую моду. В этот же день в 1880 году было закончено строительство Кельнского собора, которое длилось 632 года. Много позже, в 1956 году, произошел первый сбор театра «Современник».

15 октября 1844 года появился на свет Фридрих Ницше, немецкий философ. Также в этот день, только в 1903 году, родился будущий Герой Советского союза – Константин Леселидзе. Свой день рождения 15 октября празднует и народный артист России Николай Басков(1976) и актриса Анна Хилькевич(1986).


София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0