Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.08.2017 15:21

Всего 145 тысяч рублей могут спасти жизнь маленькому Арутюну из Новороссийска

Четыре года семья из Новороссийска самостоятельно боролась за жизнь сына.

Мама ребенка – Наира -поделилась с «Блокнотом» историей своей семьи.

- Больно вспоминать, но я хочу передать все то, что испытал  Арутюн за свою маленькую жизнь!, - начала мама мальчика.

Оганесян Арутюн родился на 6 июня 2013 года на 27 неделе с весом 900 грамм и ростом всего 35 сантиметров. Беременность проходила очень тяжело, поэтому он родился с огромными гематомами. При рождении у него остановилось сердце, врачи его реанимировали и позже назвали "воскресшим". Дышать сам мальчик не мог, его подключили к аппарату искусственного дыхания ИВЛ, кроме того, Арутюн перенес пневмонию. Он весь был в трубках: во рту, в носу, весь в капельницах, с лопнувшими венами.

На 4 сутки я пришла к нему в реанимацию знакомиться. Все мамы при виде своего ребенка должны испытать счастье, а я увидела 800 грамм сына. Синего, в венах, и трубках. Я испытала ужасную боль, жалость к нему и самой себе. Страх перед неизвестностью.

На 4-ые сутки у него произошло внутрижелудочковое кровоизлияние 4 степени. И тут началось самое страшное. У него начала расти голова на глазах, по нескольку миллиметров в день. Поставили диагноз ГИДРОЦЕФАЛИЯ и БЛД легких.

Из-за гидроцефалии сделали операцию на голову и поставили шунт, он засорялся белками, поэтому нам приходилось делать по 2 операции в месяц. В итоге меняли шунт 9 раз. Затем защемилась мошоночная грыжа. Сделали 10-ю операцию.

При выписке в 7 месяцев  поставили диагноз ДЦП.

- Сначала мы мечтали, чтобы он просто ел сам, так как он после всех операций ел через зонт, затем мы мечтали чтобы он держал свою большую голову, потом мы хотели услышать первое "Агу", смех и улыбку. Он все сумел! Он нам все подарил! Сейчас мы после множества реабилитаций научились почти сидеть, ползать как лягушонок, держать голову и мечтаем ходить! , - делится Наира.

2.jpeg

Поэтому мы просим помощи на очередную реабилитацию. За 4 года мы боролись сами, одни, теперь без Вас нам не справиться!

Сумма сбора - в 145 000 рублей

Реабилитация в клинике доктора Мышляева в Нижнем Новгороде.

1.jpeg



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0