Новороссийск Четверг, 18 апреля
Культура, 03.06.2018 11:42

Впервые в истории Новороссийска он примет сразу 18 театров страны

Важное событие произойдет в культурной жизни города Новороссийска.

С 04 по 11 июня 2018 года в Новороссийске пройдет XVI Фестиваль театров малых городов России.

Фестиваль театров малых городов России – это авторитетный театральный форум, важнейшее событие культурной жизни регионов страны. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2010 года, по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова, Фестиваль стал ежегодным. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов.

Фестиваль соберет 16 творческих коллективов, чье участие отображает всю широту охвата «карты» театральной России. Всего за неделю новороссийские зрители смогут увидеть спектакли 18 театров нашей страны, поставленные артистами из Республики Татарстан, Удмуртии, Краснодарского и Красноярского краев, Свердловской, Тамбовской, Калининградской, Омской, Саратовской, Самарской, Ивановской и Ленинградской областей.

Фестиваль включает в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы. Его уникальность заключается в том, что творческим коллективам, участвующим в конкурсе, предоставляется возможность оставаться на фестивале в течение всего времени, смотреть работы друг друга, участвовать во всех программах и обсуждениях.

Помимо конкурсной программы у Фестиваля театров малых городов России есть еще обширная профессионально-образовательная программа, в ходе которой состоятся встречи с деятелями российской культуры, опытные педагоги проведут для участников Фестиваля семинары, мастер-классы и тренинги.

Фестиваль отличается разнообразием интересных культурных проектов:   особое место занимает специальная программа кино.

Для участников Фестиваля составлена обширная экскурсионная программа.

Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции будут представлять фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций. В составе жюри такие мэтры театра и кино, как Евгений Миронов и Ольга Остроумова, а возглавит его народный артист России Игорь Скляр.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0