Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.04.2018 15:06

Впервые представитель государства возглавит Новороссийский морской торговый порт

После ареста Зиявудина Магомедова, совладельца Новороссийского морского торгового порта, совет директоров НМТП, крупнейшей российской портовой группы, впервые возглавит представитель государства - руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков.

Об этом сегодня сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Предполагается, что кандидатуру Дмитрия Пристанскова поддержат члены нового совета директоров компании.
Напомним, внеочередное собрание акционеров НМТП, на котором планируется досрочно переизбрать совет директоров, пройдет 13 апреля в Новороссийске. В новом составе не будет представителей группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, но усилятся позиции «Транснефти».

Сроки проведения заседания совета директоров, на котором будет избираться его председатель, пока не определены.

В совете директоров НМТП семь человек. Шестеро выбираются акционерами, один назначается государством на правах «золотой акции». Сейчас в совет входят три представителя «Транснефти» (включая вице-президента компании Рашида Шарипова, который является председателем совета), два представителя «Суммы» и два представителя государства — Пристансков и помощник президента Игорь Левитин (по «золотой акции»).

В новый состав совета правительство выдвинуло двух кандидатов — Пристанскова и директора департамента Минтранса Александра Тихонова, «Транснефть-Сервис» — пятерых. С учетом кандидата по «золотой акции» у государства должно оказаться три места в совете, у «Транснефти» — оставшиеся четыре.

«Сумма» и «Транснефть» на паритетных условиях владеют Novoport Holding, которому принадлежит 50,1% НМТП. 20% портового оператора принадлежит Росимуществу, 10,5% — ЗАО «Транснефть-Сервис», «дочке» «Транснефти». Но «Сумма» не выдвинула ни одного кандидата. 30 марта основного акционера «Суммы» Зиявудина Магомедова арестовали по подозрению в хищении госсредств и создании преступного сообщества, и сделка была отложена на неопределенный срок.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, что Зиявудин и его брат Магомед Магомедовы подозреваются по одной из наиболее тяжких статей УК — ст. 210, об организованном преступном сообществе. Им вменяются несколько эпизодов мошенничества и эпизод растраты. Каждому из подозреваемых по делу грозит до 25 лет колонии.

Материалы следствия касаются деятельности активов «Суммы», связанных со строительным бизнесом, и не затрагивают работу НМТП.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0