Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.04.2018 09:04

Возможно, в Новороссийске откроется еще один класс по изучению греческого языка

Греки прилагают немало усилий для участия в совместной социальной и культурной жизни Новороссийска и Краснодарского края.

В их «копилке добрых дел» дружеские встречи с представителями других народов, проживающих в Новороссийске, концерты, как в самом городе, так и за его пределами, другие мероприятия.

 И если дипломатическая работа по укреплению дружбы и связей между Грецией и Россией ведется на уровне консульства, открытого, кстати,  не в столице  Краснодарского края, а именно в Новороссийске, то для созданного 23 лет назад «Новороссийского городского греческого общества» приоритетным является сохранение  родного языка и культурного наследия своего народа.

В новороссийском Центре национальных культур, где работу по воспитанию молодежи ведут представители армянского, немецкого, грузинского и других народов, есть также греческие классы, в которых юное поколение активно занимается изучением родного языка, танцами, вокалом, обучаются игре на национальном инструменте бузуке. Именно в этом Центре родился и существует ныне  известный далеко за пределами Новороссийска танцевальный коллектив «Фотини» (свет).

В одной из школ города (школе № 21), молодая гречанка  «из местных», окончившая вуз по специальности «преподавание английского и греческого языков», вот уже год на факультативной основе преподает для ребят греческой национальности их родной язык. Открытие еще одного класса для изучения греческого языка в школе № 28 (район Цемдолины) находится пока на стадии предварительных переговоров. Если договоренность будет достигнута, из Греции в Новороссийск прибудет учитель, который также займется обучением греческих ребят их языку. Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0