Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.02.2019 14:30

Восстановленный новороссийский судоремонтный завод принял первую в этом году партию судов

Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ), который входит группу Новороссийского морского торгового порта (НМТП), поставил ремонт судов на поток.

 7 февраля пресс-служба НМТП сообщила, что в док подняты первые суда в текущем году из 14-ти планируемых. Ремонтировать будут земснаряд («экскаватор» для углубления дна водоемов) и судно для ликвидации разлива нефтепродуктов.

 На официальном сайте НМТП, также сообщается, что решение восстановить судоремонтный завод было принято в декабре 2017 года советом директоров НСРЗ по случаю приближения 100-летнего юбилея организации. Однако, по информации «Блокнота», торжественная дата не причем: указание восстановить завод было получено «сверху».

    Стоит отметить, что доки в НСРЗ простаивали уже много лет, с тех пор, как флот Новороссийского пароходства стал работать без привязки к местному порту. Кооперация была разрушена, заказов стало мало и ремонт судов прекратили. НСРЗ стал заниматься перевалкой грузов. Инженерные кадры и рабочие судоремонтники разошлись кто куда, деградировала производственная база. Доки гнили, пока руководство страны не решило, что они должны работать. Из трех восстановили только один, самый крупный из них - плавдок стр. №190. 

    Работы провели довольно быстро. Восстановленный док начал работать уже в июле 2018 года. Известно, что он был построен в 1985 году, его грузоподъёмность составляет 60 тыс. тонн. Два других дока из-за аварийного состояния, скорее всего, вряд ли будут восстановлены. Тем не менее, их выкупили у государственного холдинга «Объединенная судостроительная корпорация». Когда и как они перешли ее собственность, неизвестно.

 По одной из версий, срочное восстановление судоремонта в Новороссийске может быть связано с заинтересованностью руководства Новороссийской военно-морской базы. Напомним, ранее «Блокнот» публиковал мнение эксперта, по каким причинам ведется планомерное наращивание сил Черноморского военного флота.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0