Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 16.02.2018 14:28

Волонтерский центр открылся в 40-й школе Новороссийска

Открытие волонтерского центра – таким событием ознаменовалось начало года Добровольца в школе 40 Новороссийска. 

11 февраля состоялось торжественное мероприятие. В зале собрались необыкновенные люди – учащиеся и их родители, которые готовы изо дня в день оказывать добровольную помощь.

В школе волонтерская работа ведется давно: проводятся благотворительные ярмарки, оказывается адресная помощь учащимся и их семьям, дети посещают ветеранов и одиноких пенсионеров, а также, проводят экологические субботники. Но волонтерский центр – это возможность систематизировать эту работу и увеличить ее масштабы. В планах новой волонтерской организации - стать общественно-активным центром микрорайона школы. Волонтеры изучат проблемные вопросы округа, в решении которых они смогут принять участие. Сегодня в центре уже ведется работа по ряду направлений. Одно из наиболее важных - это помощь детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Им приобретают вещи, обувь, необходимые канцелярские принадлежности, привлекают на внеклассные мероприятия.

Также, в каникулярный период для добровольцев проводятся специальные образовательные школы, на которых ребята получают необходимые навыки по организации мероприятий, мотивации, навыкам публичных коммуникаций, фандрайзингу, знакомятся с работой волонтёрских центров в других регионах страны.

Организаторы центра считают, что активизация добровольческой деятельности поможет создать благоприятный климат во всем микрорайоне школы. Дети, совершая добрые поступки, подадут пример взрослым. И хороших дел будет сделано намного больше.

«Сегодня, мы решили объединить наши усилия под эгидой школьного волонтерского центра. Мы верим, что все вместе мы сделаем нашу школу, а вместе с ней и город лучше» - говорит лидер волонтерского центра Малева Дарья.

«Добровольчество – это, прежде всего, для нас самих. Потому что, делая добро, мы сами становимся лучше» - с уверенностью заявляет волонтер Вовненко Эвелина.

Год добровольца (волонтера) – это отличная возможность проявить себя всем тем, кто хочет выполнить свой гражданский долг, но не знает, как. Школьный центр примет в свои ряды не только учащихся, но и всех желающих делать добро. Ведь у добровольчества нет возраста, нет границ.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0