Новороссийск Среда, 24 апреля

Во время эпидемии в Новороссийске взбесились собаки

К сентябрю 1894 года эпидемия тифа холеры пошла на спад. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

Но угроза заразных заболеваний оставалась. Так, 29 сентября 1894 года городовой врач пишет в полицию:

- Якова Усманского, 11 лет от роду, сына Одесского мещанина, был укушен собакой, следы укуса остались…Было подозрение, что собака больна водобоязнью (бешенством), что в данное время подтверждается тем, что укушенный той же собакой сын Котлякова, как говорят, уже умер. Немедленно отправить Усманского в Одессу для применения пастеровского способа лечения.

Страшные эпидемии заставили город задуматься о более современном здравоохранении.

Появляются объявления о приеме на службу нового городового врача, эконома, фельдшерицы-акушерки. Объявляется конкурс на постройку зданий городской больницы на 40 кроватей стоимостью до 40 тысяч рублей.

А Степану Евдокимовичу Нестерову, главному врачу городской больницы, рекомендуется отправиться 11 января 1895 года в Санкт-Петербург для подробного и всестороннего осмотра тамошних больничных учреждений для выработки проекта строительства больницы в Новороссийске.

Через некоторое время главврач отчитывается перед полицией:

- Обратил внимание на больницы барачного типа. Больница в память Императора Александра II на 50 коек больше всего может быть взята за образец при постройке. Осмотрел также больницу в Ростове-на-Дону павильонной системы.

По каким проектам строились больницы в Новороссийске – это другая большая история, о которой, возможно, «Блокнот» расскажет позже.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0