Новороссийск Четверг, 25 апреля

Внимание! Не для слабонервных! Страшные «гости» этой весны в Краснодарском крае

Они вселяют страх и ужас, отвращение и дрожь по коже.

Одно дело, когда наблюдаешь за ними с экрана телевизора, другое – в стенах собственного дома, или на улицах родного города. Существа, ползающие и шипящие, ядовитые и просто пугающие, с которыми довелось встретиться жителям Краснодарского края этой весной в подборке от «Блокнота» прямо сейчас.

«Псевдокаракурт»

Некоторые участники «ползающего» списка составляют рейтинг самых ядовитых существ Кубани. И первое место в списке «самых» составляет паук каракурт из рода черных вдов. Опасность представляют лишь самки, а укус может иметь печальный исход. С наступлением глобального потепления и изменением климата Кубани в сторону более высоких температур, этот паук в южных края не такой уж редкий гость.


 «Жуткий паук ползает по Гидрострою. «Черная вдова», - пишет в социальных сетях жительница Краснодара под видеороликом с резвым членистоногим. Комментарии под постом успокаивают:

- Это не каракурт, это стеатода пауколеана. Внешне сходство есть, но большого вреда такой паук не нанесет.

Однако биологи предупреждают "Ко всем паукам надо относиться предельно осторожно, особенно детям и пожилым людям, у кого кожа тонкая».

Сочинский скорпион

Следующий в списке страшных находок – скорпион. Видео из Сочи предупреждает – «весенние» гости активировались и выползают на поверхность в поисках тепла.


Укус такого скорпиона – все равно, что оса ужалит. Однако не стоит забывать про индивидуальные особенности каждого организма, ведь не известно, как он отреагирует на яд. Яд скорпиона способен вызывать симптомы, похожие на эпилепсию и панкреатит.

Кольчатая сколопендра

Обитающая в горах и вдоль побережья кольчатая сколопендра «обрадовала» своим присутствием жителей частного сектора в 8 Щели в Новороссийске.

skolopendra.jpg

- Новороссийская новинка! Уже не первая поймана дома в 8-й Щели. Около 20 см, и это не взрослая особь. Раньше таких на картинках не видел даже, а тут - одна за одной… Так что проверяем, что там под темной лестницей., - делится впечатлениями о встрече местный житель на портале novosti_novorossiyska.

Чаще всего такого «гостя» можно встретить под камнями, также они любят заползать в дорожные сумки и палатки, если вы отдыхаете на природе.  Яд сколопендры наиболее опасен весной и осенью. Ее токсин напоминает яд степной гадюки - боль не утихает дня четыре, вспухают лимфоузлы, изменяется состав крови

Змеи

А это видео снял житель Краснодара. Десятки змей заполнили собой детскую площадку. Выползли греться на солнышко и навели панику на местных жителей.


А следующую находку хозяева частного домовладения в станице Отрадной обнаружили прямо в собственной комнате. 1,5 метровая змея заползла в спальню и украсила собой интерьер помещения.

58468700_193137951672257_6916666178786356208_n.jpg

Такой же сюрприз обнаружили у себя дома и жители станицы Раевской. Правда в данном случае «гостья» посетила домашнюю уборную. Жители дома вызвали спасателей, которые извлекли змею из сан. узла и выпустили обратно в лес. Оказалось, что заглянул на огонек в Раевку обыкновенный полоз.

adf5b720-9f78-486c-bc77-8323c3bd272b (1).jpg

Но только на суше человека поджидает неприятная встреча. В Кабардинке рыбак оказался пойман маленькой, но очень отважной рыбой.


Зверское нападение рыбы на человека, - пишет на своей страничке в Инстаграм автор ролика @disurich

Все «встречи», попавшие в подборку произошли этой весной. Впереди лето. То ли еще будет….

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0