Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 16.03.2018 12:14

Вместо элитного жилья новороссийцы уже два года борются с плесенью и застройщиком

Жители дома по улице Катанова в Новороссийске рассказали об условиях, в которых вынуждены жить уже два года при бездействии застройщика и администрации.

Два дома № 40 и 44 были построены два года назад. Застройщик – Георгий Березин.

- Я покупал квартиру в 40-м доме еще на уровне котлована , нам обещали красивый элитный дом. Цена была не дешевая, но мы согласились.

В один прекрасный день собственников собрал Георгий Березин и объявил, что дом под снос по инициативе администрации. Администрация подала в суд, чтобы признать объекты самовольной постройкой. Однако, как утверждал застройщик, есть все необходимые экспертизы, дом соответствует всем нормам и СНИПам. В результате, администрация выслушав всех жителей о том, что дом почти готов, купленные квартиры полностью оплачены, и что это единственное жилье, решила дом не сносить.

- Но вместо того, чтобы обязать застройщика доделать дом до конца, ввести его в эксплуатацию как положено, дали возможность продать квартиры в недостроенном доме, - собственник одной из квартир Олег.

Как утверждают жители, на сегодняшний день, в доме № 40 по улице Катанова не достаточно электричества. Отсутствует отопление. А все в доме зависит именно от электроэнергии. Если случается проблема с подстанцией, то дом вообще остается без коммуникаций. Автоматически нет воды и тепла.

- У нас так уже было. Зимой в минус 15 отключили свет. Остановилась подстанция. Через пять часов температура в квартирах была уже минусовая. Дети стали болеть чаще, а «Скорую» вынуждены встречать с фонариками, - продолжил Олег.

Да и многие из присутствующих говорили о том, что вынуждены начинать утро с уборки. Потому что по окнам течет вода. Появляется плесень.

- У меня на стене грибок. Постоянно мокро. Не можем закончить ремонт, - отметила собственница одной из квартир.

А такого электрощитка нет ни в одном доме. В подъезде на первом этаже на стене находится огромное количество тумблеров, они не закрыты. Ни о какой защите не идет и речи. Доступ к ним имеет любой. А самое интересное, что рядом идет водяная труба. Можно только догадываться что будет, есть вдруг произойдет утечка.

щиток.jpeg

- Я однажды спросил у Георгия, почем у нас щиты не закрыты, Вы же обещали. На что он ответил, что мы выбрал другую управляющую компанию и он ничего делать не будет, - подвел итог Олег. - Разрешение на строительство не бралось и в эксплуатацию дом не вводился. Мы обращались в ОБЭП и прокуратуру, однако состава преступления не видят.

За два года ничего не изменилось. Люди продолжают ходить на встречи, писать письма, однако люди продолжают быть заложниками ситуации.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0