Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2017 10:10

Ветераны Новороссийска, по традиции, собрались вместе

Несколько лет подряд бизнесмен, живущий в Новороссийске, в знак благодарности и уважения за подвиг Советского народа, собирает новороссийских участников Великой Отечественной войны. 

Четыре года, человек который предпочитает оставаться в тени, с высоким почтением и уважением к ветеранам собирает их вместе за одним щедро накрытым столом в ресторане «16/7». 

Солисты новороссийского Дворца творчества детей и молодежи им. Н. И. Сипягина  на протяжении всего праздника радовали ветеранов импровизированным концертом, читали стихи и пели песни посвященные Дню Победы. 

За столом я обратила внимание на пожилую седовласую женщину, на её груди с десяток медалей, а в глазах и на лице опечаток страшных лет войны. 

- Мне было 18 лет, когда я услышала пять страшных букв – война, - делиться воспоминаниями Зоя Александровна Толкачева. – Я родилась в Сталинграде, там добровольно пошла на фронт, где работала медицинским инструктором. 

Юная хрупкая девочка Зоя Толкачева, на своих плечах с поля боя уносила раненых в госпиталь, выхаживала их и поднимала на ноги. За этот доблестный труд она награждена медалями за мужество и отвагу перед Родиной. 

- В Сталинграде я познакомилась со своим мужем, летчиком 25-го гвардейского авиационного полка, защитником города Новороссийска, - восхищено вспоминает Зоя Александровна, - а куда иголка, туда и нитка, так в 1954 я за супругом уехала в Новороссийск, где мы прожили с ним счастливую жизнь. 

В конце нашего разговора, Зоя Александровна взяла меня за руку и попросила передать всем, что в этой жизни необходимо ценить Родину и маму. 

Для удобства ветеранов в этот день было организовано специальное бесплатное такси, благодаря которому они с легкостью смогли добраться до ресторана, а после праздничного застолья уехать домой.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0