Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2019 21:00

В знак памяти зажгли свечу и встретили «Рассвет» жители Новороссийска

Новороссийцы встретили рассвет и присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».

В ночь с 21 на 22 июня рядом с мемориалом Малая земля прошла акция памяти «Рассвет». Больше сотни новороссийцев пришли почтить память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар городам и семьям. Ежегодно в этот день новороссийцы вспоминают о погибших в боях, замученных в фашистской лагерях, умерших в тылу от голода и лишений.

По традиции, у мемориала был разбит палаточный лагерь и организована полевая кухня. Каждый желающий смог попробовать солдатскую кашу и увидеть, как война разделила жизнь людей на «до» и «после». В рамках акции были представлены эпизоды исторической реконструкции военных лет. В палатке спасали раненых от смерти, по соседству обсуждался наступательный план, чтобы обрезать пути снабжения немецких войск на Северном Кавказе.

- Мы не должны в этот день радоваться. Это траурное мероприятие. Возможно, кто-то вспомнит погибших родственников, кто-то сложит в памяти все кусочки истории и задумается над тем, чтобы бы было, если бы не было войны, - рассказала участница акции Ирина Рынчаг.

Новороссийцы пели военные песни и с гордостью вспоминали подвиги родственников. Большинство из них не вернулось с фронта, но рассказы о них до сих пор передаются из поколения в поколение.

- Отца моей мамы забрали на фронт в 1944 году. Он не пришел с войны. Второй дедушка тоже воевал. Мы каждый раз ходим на 9 мая, участвуем в акции «Рассвет». Стараемся больше рассказывать о них внукам и уже правнукам, - сообщила Светлана Алексеева.


Ровно в 4 утра, участники акции направились к стелле «Передний рубеж малой Земли». Каждый держал в руках зажженную свечу, в знак памяти и благодарности всем тем, кто защищал Родину.

К акции в очередной раз присоединился глава города. Он попробовал солдатскую кашу и посетил палатки. Сразу после мероприятия, в его инстаграме появились фотографии. Именно оттуда большинство новороссийцев узнало, что в городе проходит акция «Рассвет».

- В Новороссийске очень плохо организована информация по поводу предстоящих мероприятий. Гости города-героя с удовольствием посетили бы данное мероприятие, но увы... Сообщение только о том, что уже прошло, как отчет администрации. А где приглашение, где посты?

- А остальные вообще не в этой стране живут или не достойны быть на мероприятии? Стыдно за администрацию, и горько от обиды за наших предков.

- Мои родители проснулись от взрывов и бомбежки 78 лет тому назад. Я пошла бы на мероприятие. даже в 4 часа утра.

В этом году акция «Рассвет» не анонсировалась. Многие участники не знали, где именно будет разбит палаточный лагерь. Найти его было непросто даже корреспонденту «Блокнота». Он находился в лесу, недалеко от церкви.

скрин00.jpg

скрин001.jpg

В 2018 году на странице Игоря Дяченко за несколько дней был опубликован пост с приглашением. В этот раз новороссийцам рассказали об акции уже после того, как она состоялась. Впрочем, сотрудники бюджетных учреждений знали заранее.

- На это мероприятие позвали только работников госучреждений (ну как позвали, в добровольно принудительном порядке...) - пишут новороссийцы в инстаграм главы.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0