Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 21.11.2018 13:04

В Южном районе Новороссийска творят художники, а в Восточном — гадят теггеры

С противоположных сторон Новороссийска приходят абсолютно противоположные новости.

В Южном районе на Суджукской косе продолжает творить любимый всеми горожанами и туристами художник по дереву. Он создал новые творения: кота ученого, красавицу-пандочку, царевну-лягушку. 

лягушка.jpg

кот.jpg


Новороссийцы шлют приветы и благодарности неутомимому художнику и восторгаются его милыми, добрыми скульптурами.

панда.jpg


Авторов нарисованных гадостей в Восточном районе никто не любит.

вандалы.jpg

Администрация района молча закрашивает их безобразные творения и напоминает несостоявшимся художникам:

- Господа, как вас назвать? Авторов граффити называют райтерами - "писателями". Кодекс райтера:

1. Нельзя писать на памятниках культуры, на домах, представляющих культурную ценность, а также на мемориальных стенах и надгробиях.
2. Нельзя навязывать людям собственные художественные пристрастия, в частности, писать на стенах жилых домов и машинах. 
3.Нельзя писать на чужих работах и именах других райтеров. 
4.Нельзя портить чужие работы.

Не выполняющие этот кодекс называются "теггерами" — они регулярно портят новые фасады, тумбы, столбы, даже памятники (тег - это подпись-закорючка).

Они создают дырки в городском бюджете, создают негативную атмосферу: закорючки и агрессивная графика на стенах - это неприятно, будто ты в грязную комнату зашёл. Сразу ощущение, что "кругом бардак, криминал и вообще всё плохо".

Вандалов наказывают по ст. 214 УК РФ.  Ответственность за данное преступление может наступить уже с 14-летнего возраста. Наказание за вандализм может быть таким: штраф до 40000 рублей; обязательные работы до 360 часов; исправительные работы до 1 года; ограничение или лишение свободы до 3 лет (если преступление совершено группой лиц или по национальному мотиву).

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0