Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2019 18:30

В «Ушаковке» прошел фестиваль науки и техники

Государственный университет объединил учебные заведения Новороссийка, студентов и преподавателей на Дне Российской науки. 

38 школьников и 26 студентов ГМУ представили участникам фестиваля исследовательские проекты в разных секциях. Школьники представили модель "Дом будущего", которая основана на энергосберегающей технологии мобильных жилых конструкций. Руководители кафедр университета стали участниками круглого стола, где обсуждались вопросы современного цифрового образования и создания на территории города Новороссийска базовой  платформы - Морского кванториума.

 В университете подчеркивают, что подобные мероприятия станут традицией ВУЗа.  Уже много лет "Ушаковка" держит курс на развитие творческого и научного потенциала студентов. Ежегодно проводятся работы со школьниками,  студентами и родителями абитуриентов.

3.jpg 

 - Расширение научной интересов университета и вовлечение в студенческую исследовательскую работу школьников приняты решением ученого совета в рамках реализации проекта большой университет и создания технопарка «Морской кванториум». Сегодня в условиях активного вхождения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, в вузе делают акцент на пропаганду инженерного образования и развитие научного творчества молодежи, - подчеркивают в ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

  В университет создано более 26 научных обществ студентов. Сформирован совет молодых ученых, регулярно публикуются научные журналы и сборники.  С предприятиями города заключены договоры на трудоустройство и  прохождение практики. 

7.jpg

 -  Ведущие предприятия создают «базовые» кафедры университета, которые предоставят материально-техническую базу, привлекают работников с производства к образовательному процессу и государственной аттестации, формируя инновационную цепочку: школа-ссуз-вуз-предприятие. Многие школьники приходят в университет уже после 9 классов, получают среднее профессиональное образования, а затем в стенах университета ускоренное высшее образование. И таких ребят с каждым годом становится все больше, - подчеркивают в ВУЗе.

  В ГМУ считают особо важным идти в ногу с реалиями времени, формируя базовую площадку научных заделов и подготовки талантливых учащихся и студентов «Морской кванториум».

1 (8).jpg

 - Эта выставка достижений молодежного творчества объединила лучшие научные общества города: клубы и кружки, начиная со средней школы и заканчивая высшей. Здесь представлены все достижения современной техники,  даются мастер- классы по робототехническому творчеству и многим другим направлениям. С гостями общались чемпион России по авиамодельному спорту и чемпион Европы – по судомоделированию.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0