Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 07.03.2019 11:55

В США не понимают, почему американцев, задержанных в Новороссийске, не отпускают

Двух граждан США, задержанных в Новороссийске, приговорили к выдворению из страны, но на родине их не дождались.

 Как сообщал ранее «Блокнот», в Новороссийске были задержаны последователи американской религиозной организации мормонов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Это оказались молодые парни: 19-летний Дэвид Удо Гаага и 20-летний Кол Бродовский. 6 марта стало известно, что судом был вынесен приговор по ч.2 ст.18.8 КоАП. Данная статья предусматривает «наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового».

 В Госдепе США стали беспокоиться, ведь, суд вынес решение 2 марта, но американцев до сих пор не выдворили из России. - У нас нет приоритетов выше, чем защита граждан США за рубежом, - говорится в сообщении ведомства по поводу задержания мормонов.

 На телеканале KSL-TV, который находится в городе Солт-Лейк-Сити (неофициальная столица мормонства) сообщили, что до суда были достигнуты договоренности. Американцы обязались сдать визы, а им обещали выдворение из страны. Там же сообщили, что парней обвиняют в преподавательской деятельности без разрешения, так как те проводили «игру на английском языке».

 Интересно, что 6 марта на сайте «Комсомольской правды» был опубликован материал, в котором о своей деятельности в России поведал сам Кол Брадовский. Он рассказал, что приехал в Новороссийск по американской программе волонтерства. На дорогу он заработал лично, а деньги на проживание ему шлют родители. Это позволяло снимать на двоих квартиру в центре Новороссийска за 25 тысяч рублей и офис для занятий по английскому языку. Американцы рассказали, что намерены проводить бесплатные курсы английского языка.

 По словам Кола, они со своим другом из США занимались в нашем городе безвозмездной помощью людям: копали огород, клеили обои, чинили водопровод и т.п. И именно для этого они и прилетели сюда через океан.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0