Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 16.04.2019 20:15

В школах будут работать люди без педагогического образования

Заместитель председателя Правительства РФ и сотрудники Минпросвещения России разъяснили, кто может обучать школьников, не имея при этом педагогического образования.

Все субъекты России получают (или уже получили) разъяснения из Москвы, касающиеся требований к образованию и обучению в сферах дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования. Согласно этим разъяснениям, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, если оно соответствует требованиям к предмету. Так, например, бакалавр по специальности "Информационные технологии и вычислительная техника" имеет право преподавать информатику, и ему не нужно получать для этого дополнительное педагогическое образование.

А вот тем, чьё среднее профессиональное или высшее образование никак не связано с предметом, который он хотел бы преподавать,  придётся пройти курсы дополнительного образования и получить необходимый диплом.

Предполагается, что данная поправка увеличит количество кадров, занятых в сфере школьного образования. Она распространяется и на учителей со стажем, и на тех, кто только собирается заняться преподаванием.

Алиса Селезнёва




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0