Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 19.03.2019 17:00

В Росздравнадзоре рассказали, как экономить на лекарствах

Скидки и льготы положены не только пенсионерам. 

В России более 20 категорий льготников имеют права на бесплатные лекарства. Есть часть населения, которой положена 50% скидка. В Росздравнадзоре напомнили, что лекарства назначают врачи в поликлиниках, чтобы получить их бесплатно, нужно предоставить льготные документы, например, удостоверение инвалида.

Под льготы попадают граждане участвующие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны ВОВ, инвалиды и дети определенного возраста.  Кроме того, право на льготу получают люди, пережившие инфаркт, диабетики, больные, страдающие от ревматизма и артрита. 

Лекарства для льготников финансируются из федерального бюджета, согласно  регистру лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Если человек не включен в него, то затраты оплачивает регион. 

 - В постановлении правительства от 30.07.1994 года № 890 есть перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, - напомнили на сайте ведомства.

Купить лекарства за полцены могут пенсионеры, получающие минимальную пенсию по потере кормильца и реабилитированные жертвы политических репрессий.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0