Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 02.10.2019 13:49

В последний год перед выборами депутатам Новороссийска выделили больше денег

Больше проблем смогут решать депутаты Новороссийска.

Городская Дума Новороссийска приняла решение увеличить депутатский фонд в 2,5 раза. Ранее на каждый избирательный округ Новороссийска выделялся один миллион рублей. Порой этой суммы было недостаточно для того, чтобы выполнить все наказы избирателей: обустроить детские площадки, привести в порядок места общественного пользования, решить проблемы с уличным освещением, дорогами, водопроводом, канализацией…. Но что такое – один миллион на все эти вопросы?

В связи с этим городская Дума Новороссийска выступила с предложением увеличить депутатский фонд до 1,5 миллионов рублей на наказы избирателей в текущем году. С января 2020 года сумма, выделяемая депутатам, вообще увеличится до 2,5 миллионов рублей.

Реализовать это решение вполне реально. Это подтвердила и.о. начальника финансового управления Новороссийска Эльвира Кальченко.

- <…> в бюджете муниципального образования город Новороссийск на 2020 год средства для реализации наказов избирателей предусматриваются в сумме 2500 тысяч рублей на один избирательный округ, - написала в пояснительной записке Александру Шаталову, председателю городской Думы, Эльвира Кальченко.

Законность увеличения размера депутатского фонда подтвердил и уже уволенный заместитель прокурора Новороссийска Магомед Тасалиев. Он, внимательно изучив представленные ему изменения, на основании приказов генерального прокурора РФ «Об организации проведения антикоррупционной экспертизы» подтвердил, что проект может быть направлен в Думу в представленной редакции.

Наконец, соответствие законодательству решения городской Думы об увеличении депутатского фонда подтвердил начальник правового управления Иван Чутов.

Поскольку проект прошёл правовую экспертизу и получил положительные заключения различных инстанций, депутатский фонд в Новороссийске официально увеличился до 1,5 миллионов рублей до конца текущего года, а в следующем году увеличится до 2,5 миллионов рублей. Учитывая, что раньше эта сумма была в 2,5 раза меньше, теперь депутаты смогут выполнить гораздо больше наказов избирателей. Можно предположить, что решение увеличить депутатский фонд связано с тем, что в следующем году пройдут выборы депутатов в городскую Думу, и когда жители увидят, что проблемы на их округах решаются, у них появится больше желания оставить прежнего, хорошо работающего депутата.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0