Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2019 08:00

В Новороссийскую дивизию пришел приказ уволить «крайних» десантников

Скандал о массовом мошенничестве в Новороссийской десантной дивизии практически на каждом этапе обрастает новыми нестыковками.

 «Блокнот» выпустил серию материалов о том, как сержантов-контрактников сделали крайними в мошеннической схеме, возбудив против них уголовные дела. Десантников обвинили в том, что им пришли деньги на банковские карты. Массовые случаи мошенничества следствие разбило на множество дел, в каждом из которых оператора Виктора Романова, проводившего незаконные переводы, сделали свидетелем и жертвой обмана.

 Как стало известно «Блокноту» из Москвы пришел приказ уволить шестерых десантников, из числа тех, кому Романов переводил деньги. Распоряжение было получено 15 марта, и выполнить приказ необходимо до 15 апреля. Документы готовятся в спешке, и возникают казусы.

 Например, пакет документов на увольнение одного из десантников состряпан довольно грубо. В разных документах, которые там подшиты (подшиты, в прямом смысле белыми нитками) подписи одних и тех же лиц отличаются так, будто за них подписывались другие люди.

 Например, аттестационный лист и служебная характеристика подписаны командиром взвода. Если в первом случае им оставлена замысловатая подпись, то во втором просто черканули что-то похожее на букву «Н».

 Конечно, тут командир может сказать, что это его подпись, и так получилось, но не сходятся подписи увольняемого десантника. Скажет ли он также? Его рапорт о ходатайстве перенести срок аттестационной комиссии, рапорт на отказ от прохождения военно-врачебной комиссии и лист беседы подписаны совершенно разными почерками.

 А в графе «С аттестационным листом ознакомлен» подписи просто нет, хотя дата ознакомления стоит 6 ноября. В том же документе отсутствует подпись бывшего командира дивизии Мурата Байкулова. Если ее не успели поставить, пока он командовал частью, то как это сделают теперь? Или та подпись будет также сильно отличаться от тех, что в других документах?

 Стоит отметить, что поддельные документы уже всплывали в этом деле. В одном из дел была официально зафиксирована подделка подписи бывшего начальника штаба гвардии подполковника Олега Шмелева. Следствие и суд на это никак не отреагировали. Также о постоянно подделке документов рассказывал вышеупомянутый Романов, когда не знал, что его откровения записывают. Эта запись учтена следствием только частично, а самое интересное оставили без внимания.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0