Новороссийск Четверг, 25 апреля

В Новороссийске зацвели слезы бога

В самом начале весны в Новороссиске и его окрестностях можно встретить стайки белых с желто-зелеными пятнами цветиков, похожих на ландыши, — белоцветник весенний невозможно обойти взглядом.

Изящная красота белоснежных красавиц настолько притягательна, что растение стали выращивать как культуру. В Цемесской роще еще недавно  массово произрастал также краснокнижный белоцветник летний. Теперь его нет.

Белоцветник летний, растущий в Новороссийске прямо напротив жилых домов, подвергается еще большей опасности из-за своей «коммерческой» ценности. Букетики этих милых «колокольчиков» с зелененькими горошками на лепестках можно в изобилии видеть на рынках. А ведь этот цветок занесен в Красную книгу РФ! 

С его именем связана древняя легенда, рассказывающая о несчастной любви могущественного бога к легкомысленной, взбалмошной девушке-крестьянке. Попав на небо, она почувствовала себя богиней, своей неосмотрительностью и глупыми капризами рассердила влюбленного юношу – смеясь она высыпала из шкатулки снег на землю, когда там была цветущая весна. В последнее мгновение бог предотвратил беду — превратил снежинки в белые цветы – белоцветники, которые рассыпались по лугам, а девушку прогнал на землю к ее коровам. С той поры на лужайках и опушках весной появляются стайки незатейливых цветков, похожие на выпавший снег.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0