Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.06.2017 20:44

В Новороссийске последователи Навального организовали громкую провокацию

Активисты клуба Навального обосновали неудачную попытку сдать заявление на проведение митинга тем, что их избили неизвестные в администрации Новороссийска.

Свою версию произошедшего один из свидетелей, к слову, несовершеннолетний, подробно описал в социальной сети Вконтакте. Местные, краевые и федеральные СМИ подхватили и растиражировали сенсационную новость.

Корреспондент информационного портала «Блокнот Новороссийск» разобрался в ситуации с самого начала и выяснил, что же произошло на самом деле.

23 мая в социальной сети «Вконтакте» была создана встреча «Требуем ответов 12 июня. Новороссийск» с символикой, используемой в подобных группах сторонниками Навального в других городах. Организатором планируемого митинга, а также администратором группы в соцсети выступила некая Ангелина Раевская. Ангелина призывала молодежь провести в Новороссийске антикоррупционный митинг в День России, а также приглашала вступить в группу. Там же, на странице встречи, была собрана группа активистов для подачи заявки на проведение митинга: это обязательное условие для того, чтобы митинг состоялся в рамках законодательства.

Только вот к моменту, когда несколько молодых людей собрались подавать заявку, Ангелина перестала выходить на связь, а ее страница Вконтакте оказалась удалена. Тем не менее, впервые друг друга увидевшие «борцы с коррупцией», решают подавать заявку, даже несмотря на то, что оказались брошены своими организаторами. Итак, для подачи документа на проведение митинга в администрацию отправляются два мало знакомых друг с другом молодых человека. Единственные совершеннолетние из всех пришедших. Одним из них и стал Николай Ежов (имя взято из Вконтакте). Именно его поднимают с тротуара сотрудники полиции на скандальном видео.

По рассказам свидетелей, что случилось в здании мэрии, они не знают, так как ожидали своих представителей на улице.

А произошло следующее. Самый взрослый из активистов начал вести себя агрессивно: раскидывать документы, стучать по мебели ногами. Странное поведение сторонника Навального закончилось логично – присутствие приехавших на вызов полицейских быстро успокоило мужчину. Такое поведение сотоварища, вероятно, стало неприятным сюрпризом для Николая: он разнервничался, ему стало плохо с сердцем. Это подтверждают свидетели и сотрудники скорой, приводившие Николая в чувство. В результате, обоих активистов доставили в отделение полиции. В отношении задержанных были составлены материалы по ст. 20.1 КоАП РФ. Судом им назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Товарищи Николая оказались напуганы исходом ситуации и решили, что на него было оказано физическое воздействие. Хотя ни фото, ни видео не подтверждают подобную версию. Но ребят можно понять – им всего лишь по 16 лет, политические «игры» им еще не под силу. Находясь на эмоциях и чувствуя несправедливый исход, они начали распространять свою версию в соцсетях, сопровождая видеосюжет комментариями. Распространение «сенсационной» новости произошло мгновенно.

Вопросов в этой истории остается много. Что за человек отправился подавать с Николаем заявление и устроил дебош? Кто скрывается за именем Ангелина Раевская и почему в самый важный момент этот человек бросил своих сторонников? А самое главное, сможет ли кто-нибудь объяснить подросткам, что они стали пешками в скандальной пропаганде определённых интересов?

Аудиозаписи разговора с активистами.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0