Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 28.04.2018 08:02

В Новороссийске выступили против Солженицына

Неоднозначную реакцию у новороссийцев вызвал пикет, призывающий убрать произведения Александра Солженицына из школьной программы.

Пикет 27 апреля недалеко от памятника Пушкину проводила Татьяна. Слоган на плакате гласил: "Учим детей по Солженицыну – получаем "покаянные выступления" в Бундестаге". Однако, не все прохожие читали до конца. Некоторые делали выводы, прочитав только первую часть фразы.

"Вашего Солженицына надо на кол посадить и гвоздями прибить", - отреагировала одна из проходящих женщин.

Но были и те, кто дочитал. Один мужчина стал спрашивать у Татьяны, разве ей не жалко немецких парней, которые были убиты в нашей стране. После непродолжительной перепалки он ушел, бросив на ходу: "сволочь кацапская".

Как пояснила активистка, она против чествования Александра Исаакиевича Солженицына на официальном уровне. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения, в связи с чем 2018 год объявлен Годом Александра Солженицына.

Татьяна считает, что в этом году исполняются юбилеи у более достойных писателей: 150 лет со дня рождения Максима Горького и 200 лет, как родился Иван Тургенев. Также активистку возмущает, что Солженицын в своих произведениях оправдывал "власовцев", перешедших на сторону германской армии во время Великой Отечественной войны и то, что писатель распространял ложные данные о потерях в этой войне и количестве заключенных в СССР.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0