Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 19.10.2017 20:04

В Новороссийске вступает в силу новый регламент ГИБДД

Автоинспекторам Новороссийска разрешат скрывать машину ГИБДД.

Новый административного регламент ГИБДД вступает в силу с 20 октября. Водителей разрешат останавливать вне стационарных постов, документы можно будет передавать только без удерживающих устройств, а трезвых водителей после медицинского освидетельствования автоинспекторы будут обязаны отвезти к месту остановки.

Напомним, новый проект регламента ГИБДД был разработан весной 2017 года. После этого в него был внесен ряд изменений.

Перечислим основные изменения, которые содержатся в новом регламенте:

- исключены нормы, связанные с изъятием прав и запрещением эксплуатации транспортного средства как мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

- автоинспекторам для обеспечения безопасности дорожного движения разрешили использование технических средств измерения, не принадлежащих органам внутренних дел;

- разрешена видеозапись процессуальных действий, проводимых без участия понятых
появился пункт, касающийся проведения сотрудником ГИБДД административных процедур в поле обзора систем видеонаблюдения либо носимых видео регистраторов.

- прописана процедура оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции
предусмотрено заключение договора осаго в виде электронного документа
включена норма, предписывающая сотруднику полиции принимать передаваемые ему для проверки документы без "удерживающих устройств"

- скорректирован порядок действий сотрудников полиции при совершении административного правонарушения судьей
норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов, исключена.

- если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС или ином помещении органа внутренних дел, при отрицательном результате и отсутствии оснований для направления на медицинского освидетельствование сотрудники ГИБДД будут обязаны проводить лицо к месту отстранения от управления автомобилем либо к месту нахождения его автомобиля.

Стоит сказать, что многие из этих пунктов уже действуют, но они не были прописаны в регламенте ГИБДД. К примеру, электронные полисы осаго разрешены уже с прошлого года.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0