Новороссийск Пятница, 26 апреля
АВТО, 20.01.2019 13:36

В Новороссийске установили ограничение скорости, позволяющее превышать

Возле новой школы №34 установили знаки ограничения скорости, позволяющие превысить скорость.

"Блокнот" уже неоднократно писал, что в 13-ом микрорайоне Новороссийска построили новую школу. Несмотря на то, что школа должна была начать работу сразу после Нового года, а январь уже подходит к концу, школьники на занятия ещё не пошли, а вот работы вокруг школы до сих пор продолжаются. 

Так, например, несколько дней назад возле школы установили знаки, ограничивающие скорость движения на автомобиле. Максимальная скорость, с которой можно проезжать данный участок, составляет 40 км/ч. Проблема заключается в том, что школа расположена в большой жилой зоне. Она начинается в районе пенсионного фонда на улице Тобольской и заканчивается на выезде из 13-ого микрорайона возле заправки "Лукойл". 

Согласно знаку 5.21 "Жилая зона", на территории преимущество имеют пешеходы. Они могут передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части. А вот автомобилисты не могут ехать со скоростью более 20 км/ч. Действие знака заканчивается лишь при выезде из жилой зоны. А действие знака ограничения скорости заканчивается либо после перекрёстка, либо знаком, снимающим ограничение. Однако в 13-ом микрорайоне нет перекрёстков - всё, что может их напомнить - это выезд из дворов.

Получается, что знаки, ограничивающие скорость до 40 км/ч, противоречат знакам, установленным ранее и ограничивающим скорость до 20 км/ч. И, значит, водители, доехав до школы, могут набрать скорость 40 км/ч и с такой скоростью передвигаться по микрорайону?

Понятно, что всё зависит от конкретной ситуации, и если условия не позволяют этого, водитель не будет передвигаться по 13-ому микрорайону со скоростью 40 км/ч: мешают припаркованные автомобили, узкие проезды, ограниченная видимость и пешеходы, обладающие преимуществом. Но есть же те, кто всегда стоит на своём и букве закона подчиняется больше, чем здравому смыслу.
Стоит отметить, что установка знаков была утверждена комиссией по безопасности дорожного движения. Это значит, что решение установить ограничение 40 км/ч соответствует паспорту дорожных знаков и соответствует ГОСТам. Так это на самом деле или нет - "Блокноту" ещё предстоит выяснить. 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0