Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2017 10:03

В Новороссийске магазины пиротехники не прошли проверку

Новороссийцев призывают быть осторожными при покупке и использовании пиротехники.

В связи с постановлением администрации города Новороссийска «Об обеспечении пожарной безопасности в период подготовки к празднованию Нового года и Рождества на территории города» с 8 по 11 декабря   группа в составе представителей УМВД по городу Новороссийску, Отдела надзорной деятельности, профилактической работы города Новороссийска, Управления торговли и потребительского рынка администрации  Новороссийска, «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска» провела профилактический осмотр магазинов, имеющих лицензию на осуществление деятельности по торговле пиротехническими изделиями (всего  14 учреждений).


Все торговые точки ведут реализацию пиротехнических изделий в соответствии с действующим законодательством.

Однако не все предприниматели обеспечили пожарную безопасность на местах реализации пиротехнической продукции. Так, в торговых павильонах по адресам: Анапское шоссе, 89 – павильон «Фейерверки" - район гипермаркета «Магнит» на территории Западного рынка); улица Мира, 3 – павильон «Фейерверки» (район гипермаркета «Магнит»); пр-т Ленина, 11 – магазин Body-Pit.ru; Цемдолина, ул. Ленина, 7Ж – павильон «Фейерверки» (район гипермаркета «Лента») собственникам данных даны рекомендации, о приведении торговых учреждений в соответствие пожарному законодательству. 

 «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска» напоминает:


1. При продаже пиротехнических изделий продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:

- Копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

- Товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

2. Реализация пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

- При отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

3. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

4. Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.

- На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений).

- На сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях.

- На территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0