Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 03.02.2019 22:15

В Новороссийске прошла 51-ая военно-патриотическая акция «Бескозырка»

С 1967 года в Новороссийске ежегодно проводится военно-патриотическая акция "Бескозырка".

Впервые её организовали участники "Шхуны ровесников". Ребята хотели отдать дань памяти малоземельцам, которые отстояли крочок земли у Чёрного моря. После высадки десанта и обороны побережья участок получил название "Малая земля".

Акция разрослась, и теперь охватывает весь город, а иногда и край. Ежегодно тысячи школьников, студентов и просто новороссийцев выстраиваются в колонну и проходят от памятника "Передний край линии обороны Малой земли" до Малой земли. 

DSCF9500.JPG

Нередко почётными гостями акции становятся ветераны Великой Отечественной войны. Например, Александр Рекалов, сражавшийся под Сталинградом, сейчас пятый год живёт в Новороссийске. Он рассказал корреспонденту "Блокнота", что ходит на "Бескозырку" каждый год со своей женой. 

DSCF9497.JPG

В этом году количество людей, принявших участие в акции, даже посчитать сложно. Многие приезжали из других городов: из Славянска-на-Кубани, из Темрюка, из Калининграда и даже с Крайнего Севера. Подробнее "Блокнот" расскажет об этих участниках акции чуть позже в видео-интервью.

Гости.jpg

На Малой земле прошёл целый комплекс мероприятий: реконструкция исторических событий с имитацией артиллерийской подготовки и поддержки высадки десанта, видео-инсталляция на фасаде мемориала-музея "Малая земля". Помимо этого, каждый участник акции мог поподробнее узнать об истории Великой Отечественной войны и обороны Малой земли: голоса, рассказывающие историю, звучали из каждого динамика, установленного к мероприятию.

В этом году, как и всегда, на волны Чёрного моря опустили бескозырку в дань памяти павшим солдатам, защищавшим Новороссийск.


Слова о важности акции произнесли глава Новороссийска Игорь Дяченко, депутат Государственной думы Владимир Синяговский и другие почётные гости. После того, как они возложили цветы к памятнику, тысячи новороссийцев последовали их примеру.

DSCF9531.JPG


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0