Новороссийск Среда, 24 апреля

Календарь: В Новороссийске появились борцы с эпидемиями

12 ноября 1981 года в Новороссийске открылась дезинфекционная станция.

Конечно, в каждом крупном должна быть дезстанция. Наверное, ни один дом не застрахован от появления "домашних" грызунов и насекомых. К тому же плотное проживание большого количества людей делает очень большим риск распространения различных инфекций.

Что интересно, дезинфекционная станция в Новороссийске была на грани закрытия. Долгие годы такие станции по всей стране содержались за счет федерального бюджета. Государство даже в 90-е не отказывалось от них. Но с 1 января 2012 года в государственный бюджет перестали закладывать средства на зарплату работникам дезинфекционных станций.

Как писала в апреле 2012 года газета "Новороссийский рабочий", в то время выходили на работу на станцию только главврач, юрист и бухгалтера. На складах были оставлены препараты лишь на чрезвычайный случай (страшно представить, если бы он произошел).

Сейчас ГБУЗ "Дезинфекционная станция" содержится за счет регионального бюджета. Ежегодно приказом министра здравоохранения Краснодарского края определяется перечень и объем услуг, которые должны оказать на станции. Ряд своих функций она выполняет и на договорной основе.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0